10 шагов к уверенности в себе

23.02.2018
986
0
5.0
Согласно произведенным исследованиям и соответствующей статистике, около 30% людей в мире страдают излишней мнительностью. Это просто ужасная черта, которая парализует человека как личность и лишает какой-либо активности. Но наука не стоит на месте и специалистами-психологами разработан целый ряд правил, которые помогут человеку быть уверенным, обрести душевное благополучие, избавиться от сомнений и научиться радоваться жизни.

1. Не ищите в себе проблем и признаков мнимых болезней. Если вас что-то настораживает, обращайтесь только к специалистам, не ставьте себе диагнозов самостоятельно, какими бы ни были симптомы. Точно определить заболевание сможет только врач.

2. Мыслите рационально. Перестаньте думать о плохом, настраивайте себя на самое хорошее, думайте о светлом и чистом, придерживайтесь позиции: «Лучшее – это встретить опасность и сразу нейтрализовать ее, а если это невозможно — принять неизбежное».

3. Объективно оценивайте исход дела. Руководствуйтесь только здравым смыслом, а не выдумками или предположениями, спрашивайте, сравнивайте, сопоставляйте, анализируйте, обсуждайте, расширяйте свой кругозор и только тогда будет все хорошо.

4. Не прогнозируйте, а стройте планы. Прогноз – это мечты, это мысли о том, что возможно может иметь место в вашей жизни, а сбудется такой прогноз или нет никому неизвестно. Планируйте, ведь только намеченные планы вы сможете сами же реализовать, а результат зависит только от нас и ни от кого другого. Лучше в последующем скажите себе, что сделали все, что могли, а раз не получилось, пусть кто-то другой сделает это лучше.

5. Решайте проблемы только тогда, когда они реально существуют. Не нужно наперед думать о провалах и неудачах, даже если они и будут, то справляться с ними нужно поочередно, а не со всеми сразу, как часто в возбужденном состоянии думаем мы. Не придумывайте сами себе неблагоприятные ситуации, а старайтесь продумать способы, чтобы в них не попасть.

6. Мыслите позитивно. Делайте предсказания сами себе. Это будет пророчеством для вас. Ведь сделав установки на хорошее, вы подсознательно будете идти к хорошему. Не сомневайтесь! Это работает.

7. Найдите себя в жизни. Выберите любимое занятие, которое отвлечет вас от ваших плохих мыслей и избавит от излишних опасений за будущее.

8. Научитесь получать от жизни удовольствие, научитесь расслабляться по-настоящему. Помните, тревога – это не только умственное напряжение, а напряжение каждой мышцы вашего тела. Научитесь наслаждаться жизнью, чаще бывайте на воздухе, общайтесь с друзьями, отвлекайтесь. Если возникла стрессовая ситуация, просто закройте глаза и расслабьтесь в удобном кресле или горячей ванне, прочувствуйте свое тело от ног до головы.

9. Умейте смеяться над собой и своими поступками. Именно тот человек, который способен улыбнуться в трудный момент, получает для себя и всего организма облегчение. Поддавшись в очередной раз своей мнительности, просто посмейтесь над собой и своими подозрениями. Доведите ситуацию мысленно до абсурда и скажите себе, что это все просто-напросто никогда не станет реальностью, а так и останется только в вашей голове.

10. Живите настоящим и не пытайтесь заглянуть в будущее или как-то изменить его, живите «здесь» и «сейчас».
Усвойте эти простые правила, а излишняя мнительность наверняка перестанет докучать вам. Вы обретете покой и полную уверенность в себе.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:Будущее, шаги, активность, уверенность



Комментарии (0)
avatar
Читайте также