7 болезней, которые у женщин встречаются чаще

14.07.2018
949
0
0.0
Ученые назвали 7 болезней, которые поражают женщин чаще, чем мужчин. Впрочем, не стоит забывать и о том, что существует и множество чисто мужских заболеваний.

Сердечно-сосудистые болезни. Пора перестать шутить о бессердечности женщин, ведь болезни этого органа у них встречаются чаще, чем у мужчин. И хотя представители сильного пола более предрасположены к инфарктам, женщины чаще умирают от них.

Остеопороз. В целом, у женщин более тонкие кости, поэтому процесс потери их минеральной плотности осуществляется более быстро. Кроме этого, на здоровье костей негативно влияют менопауза и щитовидные гормоны.

Артриты. Женское тело предназначено для деторождения, поэтому суставы в нижней части тела менее стабильны. Вот почему женщины более предрасположены к травмам по сравнению с мужчинами.

Желудочно-кишечные проблемы. Женщины более уязвимы перед подобными расстройствами. Различия в структуре мозга и повышенный уровень ингибиторных нейротрансмиттеров делает желудочно-кишечное здоровье женщины более хрупким. Это тоже типично женские болезни.

Старческое слабоумие. По статистике, почти две трети людей с болезнью Альцгеймера — это женщины. На данную статистику влияет генетика, гормональная активность, различия в работе мозга и образа жизни женщин и мужчин. Возможно, это связано еще и с тем, что женщины живут дольше мужчин.

Депрессия. Гораздо больше женщин сталкиваются с этим опасным психическим расстройством, чем мужчин. Кроме того, представительницы прекрасного пола чаще сталкиваются с такими депрессивными женскими болезнями, как дисфорическое расстройство, послеродовая депрессия, постменопаузная депрессия и тревожные состояния. Не будем забывать и про ПМС.

ЗППП. Если верить экспертам, уникальная анатомия женщины увеличивает ее риск столкнуться с заболеваниями, передающимися половым путем. Внутренняя оболочка влагалища более тонкая, она обеспечивает подходящую влажную окружающую среду для патогенов.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:исследование, болезни, женское здоровье



Комментарии (0)
avatar
Читайте также