Болезни, которые могут навредить ребенку

22.03.2018
854
0
0.0
Есть ряд болезней, которые могут навредить будущему ребенку. Именно о них мы поговорим в нашей статье.

Корь

Если беременная мама заболеет корью, появляется риск выкидыша или преждевременных родов, так как при этом заболевании значительно повышается температура тела. Но пороков развития будущего ребенка не стоит. Для профилактики следует сделать прививку, однако ее можно делать еще до наступления беременности. Если имеется риск заражения – после контакта в первые 6 часов нужно принять иммуноглобулин.

Свинка

Как правило, заболевание этой болезнью не приносит вреда плоду. Но если будущая мама заболеет, то свинка может появиться и у плода, однако без каких-либо пороков развития. Не рекомендуется проводить вакцинацию во время беременности. Однако если женщина вынуждена общаться с малышом, который болен на свинку, то для профилактики проводится инъекция иммуноглобулина.

Краснуха

Вследствие этого заболевания могут появиться тяжелые пороки. У 90 процентов взрослых людей в крови имеется антитела. Но если их нет, то перед тем как забеременеть, необходимо провести вакцинацию. Прерывание беременности является целесообразным в случае подтверждения диагноза иммунологическим исследованием крови и появления клинических симптомов краснухи будущей мамы, беременной до 16 недель. Дело в том, что при таком заболевании имеется большой риск развития у ребенка порока сердца, слепоты или глухоты. Прерывать беременность не актуально во втором и третьем триместрах не нужно, ведь поражение плода на этом сроке маловероятно.

Желтуха

Возбудителем гепатита группы В может быть вызвана желтуха, которая не оказывает негативного воздействия на плод. Но во время родов малыш может заразиться желтухой от матери. Сразу же после родов в качестве профилактики малышу делают прививку против гепатита В и инъекцию иммуноглобулина.

Хламидио

Привести к выкидышу может такое заболевание как хламидио, которое передается половым путем. В 30 случаев при прохождении через родовые пути заболевание передается малышу. Последствия могут быть разные: воспаление легких и конъюнктивит. Чтобы предотвратить это, и женщина, и мужчина должны пройти курс лечения, который назначает лечащий врач.

Токсоплазмоз

Если в начале беременности происходит это заражение, то появляется большая вероятность развития у плода сложных пороков, в связи с этим беременность лучше всего прервать. Если после 14-й недели произойдет внутриутробного заражения плода, то его можно вылечить, однако риск развития тяжелых и умственных недостатков у ребенка, а также рождения мертвого малыша все равно остается.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:вред, ребенок, болезни, беременность



Комментарии (0)
avatar
Читайте также