Чем полезна соль для волос

19.04.2018
1300
0
0.0
Соль — один из немногих парадоксальных продуктов. В больших количествах и морская и поваренная соли могут нанести большой вред человеческому организму. Поэтому косметологи так рьяно советуют восстанавливать здоровье локонов после продолжительного отдыха на море. А вот в умеренных дозах соль для волос способна напитать волосы полезными веществами и придать эстетичности внешнему виду.

В чем польза

Прежде всего, нужно отметить уникальный и полезный состав именно морской соли. Она является поставщиком следующих компонентов:
  • Селен.
  • Натрий.
  • Железо.
  • Кальций.
  • Магний.
  • Углерод.
  • Кремний.
  • Йод.

И это далеко не все, чем может одарить соль. Обычная поваренная, конечно, несет в себе меньше пользы, тем не менее помогает избавиться от перхоти, ломкости и сухости волос, а также способствует пробуждению уснувших волосяных луковиц.
Соль прекрасно усваивается и насыщает волосы блеском, делает их послушными и здоровыми.
Несмотря на отсутствие аминокислот и витаминов, о чем всегда сетуют скептики, соль для волос — это настоящий антисептик, способный помочь при воспалительных процессах.

Как применять

Для домашнего использования оптимальным вариантом будет мелкая соль или среднего размера, большие кристаллики могут с легкостью повредить кожу головы. Столовая соль всегда есть на кухне, предпочтение лучше отдать йодированной, а вот морскую лучше покупать в аптеках, при этом продукт должен выглядеть и пахнуть максимально естественно. Никаких красителей и ароматизаторов. Натуральность превыше всего.

Любая соль содержит йод и хлор, которые сушат волосы, поэтому использовать ее нужно осторожно. Так, маска с солью для волос никогда не смывается раствором теплой соленой воды и не наносится после использования соли, как скрабирующего средства.
Наносить соль в чистом виде или в составе маски нужно только на немного влажные волосы, перед этим можно не мыть голову.
После нанесения необходимо создать термо-эффект, то есть надеть на голову пакет и покрыть полотенцем, которое лучше намочить горячей водой.
Для смывания маски стоит использовать средство без консервантов (парабенов), подойдет любой детский шампунь.
Использовать соль, как косметическое средство для волос, можно всего 6-7 раз. Количество процедур в неделю зависит от типа волос, например, для нормальных и сухих достаточного 1 раза в неделю, для жирных — два.
После завершения курса, стоит сделать перерыв не меньше, чем на 3 месяца.

Важно! Соль (морскую или поваренную) нельзя использовать, если на кожном покрове головы есть повреждения (ранки или царапины). Наносить только руками, а, значит, лучше надеть перчатки.

Маски

Методов приготовления очень много и практически каждый работает, как пилинг в домашних условиях. Удаляется омертвевший эпителий, улучшается кровоток и, конечно, помогает соль от выпадения волос, так как активизирует абсолютно все луковицы. Вот несколько самых действенных рецептов, которые помогут:

Укрепить каждый волосок

В состав маски входит соль, мед, водка или коньяк, все по 100 г. Смешать ингредиенты, поместить в тару и закрыть. Хранить 10-14 дней без допуска света. Наносить на волосы на час, при этом утеплять. Средство питает и укрепляет волосы, а еще налаживает работу сальных желез.
Избавиться от перхоти
Составляющие: ржаной хлеб — 100 г. (1-2 кусочка, предварительно размягченных), морская соль — 1 ч. л. и два яичных желтка. Все смешать и покрыть этим корни волос. Оставить на 30-40 мин., смыть и ополоснуть прохладной водой. Маска уменьшает шелушение и зуд кожного покрова головы.
Усилить рост волос
Бананово-соленая смесь отлично стимулирует рост волос. На один фрукт достаточно столовой ложки соли. Главное, чтобы банан был спелым, даже немного переспелым. Смешать ингредиенты в блендере и нанести на кожу головы. Держать 30 мин. под пакетом и полотенцем, затем тщательно смыть массу теплой водой.

Увлажнить и напитать безжизненные локоны

Чайная ложка соли морской растворить в одном стакане слабощелочной минералки. Туда же добавить 40 г. миндального масла. Наносить не просто на корни, а на всю длину волос, оставить на 20 мин. Такая маска увлажнит сухие волосы и добавит блеска и упругости.

Восстановить здоровье волос

Один яичный желток сначала взбить, а затем перемешать с медом и солью (по 1 ч. л.). Насыпать порошок горчицы (1ст.л.), и налить оливкового масла (3 ст. л.). Легкими движениями втирать в кожу головы, подержать 20 мин. Не забываем о чудодейственном термо-эффекте, пакет и полотенце обязательны! Промыть шампунем. Рецепт поможет восстановить волосы после интенсивного окрашивания или неудачной химической завивки.
Особенно хороши маски, в составе которых есть соль, для жирных волос. Имея сухой или нормальный тип, подобные средства лучше использовать не более 1 раза в 10 дней.

Кроме всевозможных масок и обычного втирания морской или поваренной соли в кожу головы, стоит обратить внимание и на ополаскивание волос солевым раствором. Готовится из 1,5-3 ст. л. соли и 200-400 г. теплой воды. Зависит от длины волос. После мытья распределить от корней до кончиков, оставить на 5 мин. после смыть.
Вот так просто, с помощью соли и всегда имеющихся дома продуктов, можно восстановить и улучшить состояние волос. Важно лишь помнить, что лечением локонов солью лучше заниматься зимой или весной, и не использовать солевые средства на ночь, так как они усиливают кровоток, что может стать причиной бессонницы.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:советы, волосы, Маска, польза



Комментарии (0)
avatar
Читайте также