Чем помочь ребенку при температуре

03.02.2018
72073
0
0.0
Причины появления температуры у детей.Повышение температуры тела у ребенка могут вызвать вирусная инфекция, появление первых зубов, реакция на прививку, инфекционные заболевания. В дневное время температура тела малыша обычно невысокая, а в вечернее и ночное время она достигает высоких цифр. При повышении температуры необходимо обратить внимание на состояние ребенка (то есть на то, как он реагирует на высокую температуру). Если ребенок активный и ведет себя, как обычно, то это нормально, а если малыш вялый, заторможенный, и все время лежит – это очень плохо, и здесь важна каждая минута.

Что необходимо делать при температуре?

Температуру до 38,5 не следует сбивать, так как организм сам борется с инфекцией. А вот когда температура выше или ребенок плохо реагирует на температуру – ее необходимо снизить. При высокой температуре нельзя ребенка держать в памперсе, тепло одевать его и кутать в одеяла (это только создаст парниковый эффект, и температура станет выше), а вот при ознобе накрыть ребенка одеялом можно.

Существует два метода снижения температуры – физический и медикаментозный. При физическом методе необходимо разбавить в пропорции 1:1 воду и водку (некоторые добавляю уксус, но лучше его не использовать, так как у многих деток он вызывает аллергию, а иногда и ожог кожи). Ребеночка необходимо раздеть до трусиков и салфеткой, смоченной в данном растворе, протирать тело ребенка (особое внимание следует уделить шее, подмышечным впадинам, локтевым сгибам, подколенной области), дать высохнуть. Повторять данную процедуру минут 20, затем можно измерить температуру, если она снизилась незначительно – повторить процедуру. Можно положить на лоб ребенка тряпочку, смоченную в прохладной воде. Накрывать и укутывать ребенка нельзя, можно накрыть его тоненькой пеленкой или простынёй из натуральной ткани. Данная процедура опасна для деток, чьи ручки и ножки холодные, а все кожные покровы бледные при высокой температуре (это появляется из-за спазма сосудов, и поэтому могут появиться судороги).

Когда у ребенка ладони и ступни холодные – необходимо их согреть (на ножки надеть теплые носки, а в руки можно дать маленькую бутылочку с теплой водой). При медикаментозном способе используются жаропонижающие сиропы и таблетка, а также препараты в ампулах для инъекций. Дозировку препарата необходимо давать строго по возрасту. Полный результат от действия препарата необходимо ожидать через 1час 30 минут, через это время и стоит измерять ребенку температуру тела после принятия жаропонижающих. При принятии жаропонижающего препарата внутрь и при инъекции эффект наступает через одинаковое время.

Физический и медикаментозный метод можно совмещать. Хорошо снижают высокую температуру у маленьких детей ректальные жаропонижающие свечи (они очень подходят для грудничков и детей, которые не любят сиропы и таблетки), они действуют намного быстрее сиропов и инъекций. В среднем действие жаропонижающих препаратов – 6–8 часов, препараты можно чередовать, но не стоит превышать суточную норму.

При высокой температуре у маленьких детей необходимо вызвать участкового педиатра или бригаду скорой помощи, а пока она едет, необходимо самим постараться сбить температуру (так как медики могут приехать через три часа, а время терять не стоит – ведь от этого зависит здоровье и жизнь ребенка). Те детки, которые плохо реагируют на высокую температуру или склонны к судорогам, должны находить в стационаре под наблюдением врача. Во время болезни и высокой температуры ребенок должен больше пить (теплый чай, компот, морсы, сок).
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:температура, Вирус, инфекция, ребенок



Комментарии (0)
avatar
Читайте также