Дело в бокале: все тонкости винного стекла

13.06.2018
812
0
0.0
Существуют десятки разновидностей бокалов для вина, но не обязательно все их приобретать, чтобы насладиться напитком и почувствовать гамму вкусов. Нужно просто знать главные особенности разных вин. Разобраться в этом вопросе "Сегодня" помогли ведущие программы "Винная карта" (5 канал) Лара Губина и Виталий Ковач.

"Вот, казалось бы, какая разница, пить вино из бокала, стакана, кофейной чашки или пластикового стаканчика, – размышляет Лара Губина. – В юности, например, точно все равно, ты пьян от всего. Также не имеет значения, если вам срочно нужно "спасать" подругу от душевной травмы, а под рукой только картонные стаканчики. Но, если вы стремитесь почувствовать все богатство вкуса вина, то не спешите и выберите правильные бокалы".

Выбор: хрусталь или стекло

По словам Виталия Ковача, в Австрии в конце XVIII века произошла настоящая революция в употреблении вина. До этого времени его пили из кружек, стаканов и кубков, и только введение в обиход бокала позволило лучше раскрывать аромат, вкус, послевкусие и многослойность напитка. Но поначалу стекло использовали толстое, иначе посуда могла разбиться. А затем пришли к изделиям из горного хрусталя с добавлением свинца, в результате чего смогли выливать формы, толщина которых 0,5-1 мм – для очень тонких ценителей. Хотя дешевые бокалы многие производители до сих пор выпускают вплоть до 2 мм.

В духе времени

Сегодня большой популярностью пользуются бокалы из "хрустального стекла", которое производится с добавлением титана или бария. Они по своим характеристикам почти не уступают хрусталю, но стоят гораздо дешевле. Современные бокалы легкие, прочные, с тонкими, идеально прозрачными стенками. Не так давно в моду вошли бокалы в виде кубков из цветного стекла с узорами и рельефами. Они выглядят "в духе старины", красивы, но... не помогают вину раскрыться. Все-таки правило, что чем тоньше стенки у бокала – тем лучше, пока никто не отменял.

Размер и форма винных бокалов

Размер и форма бокала имеют большое значение. "Прежде всего, потому что и белому, и красному вину для проявления своего аромата необходим разный объем кислорода, – рассказывает Виталий Ковач. – Чем меньше чаша, тем меньше контакта с кислородом, соответственно меньше процесс окисления и испарения вина. Такие бокалы необходимы для белых вин, потому что их производят из сортов винограда, у которых ароматика довольно активная и интенсивная.

Когда мы говорим о красных винах, то там присутствуют тяжелые ароматические вещества, которым нужна более высокая температура, поэтому подача красных вин отличается от белых. Площадь соприкосновения с кислородом тоже должна быть гораздо больше, чем у белого. Поэтому чаша для красного вина по площади почти в два раза больше, чем для белого. Когда вам в ресторане сервируют два бокала, соответственно, тот, который меньше, идет для белого, а тот, который больше, – красного напитка".

Вторая составляющая – это форма самой чаши, которая отличается тем, какого диаметра горлышко у этого бокала. Когда вы берете бокал для белого вина, вы запрокидываете голову, поднимаете бокал, жидкость попадает на заднюю часть языка, и вы меньше чувствуете кислотность. Диаметр горлышка влияет на то, под каким углом жидкость будет попадать к вам в рот и на какую часть языка. Также важно при выборе формы бокала учитывать сорт винограда: каждый имеет свою ароматику и вкусовую характеристику.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:бокале:, дело, стекла, винного, тонкости, все



Комментарии (0)
avatar
Читайте также