Деревянная посуда

25.04.2018
1154
0
0.0
Дерево уже давно используется для изготовления столовых принадлежностей. Вот только деревянная посуда совершенно непригодна для приготовления пищи на огне. Но это не мешает ее использовать в быту. Сегодня забытая всеми деревянная посуда вновь становится популярной. В этой статье расскажем  об ее преимуществах и недостатках.

Плюсы деревянной посуды

Пожалуй, основное преимущество данной посуды - экологичность. Кроме того, в деревянной емкости продукты сохраняют свои свойства, а некоторые даже обогащают вкусовые качества, впитав древесный аромат. Например, вкус маринада лишь выиграет, если его поддержать в посуде из лиственницы или можжевельника. В деревянных емкостях также хорошо сохраняется мед и сливочное масло.

Прочность - это тоже большой плюс посуды из дерева. В отличие от стеклянной, фарфоровой, деревянная посуда не бьется при падении на пол. Дерево выигрывает и в сравнении с металлическими емкостями, поскольку выглядит более уютным. Что касается пластика, то деревянная посуда более безопасна, ведь из какого бы высококачественного полимера не сделали посуду, ее экологическая чистота все равно сомнительна. 

Минусы деревянной посуды

Существенным минусом посуды из дерева является то, что со временем она темнеет. Но с данной проблемой можно бороться. Вернуть первозданный вид деревянной посуде можно, если потереть ее перекисью водорода, а затем хорошенько промыть.

Плюс ко всему у деревянной посуды есть свойство накапливать запахи пищи, избавиться от которых бывает непросто. Кроме того, за посудой из дерева трудно ухаживать. Если посуда покрыта специальным лаковым покрытием, то на ней будут оставаться пятна от овощей, фруктов, ягод, а вывести их сложно. А еще такую посуду не рекомендуется мыть в посудомоечной машине.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:посуда, плюсы, минусы, дерево



Комментарии (0)
avatar
Читайте также