Этикет. Правила употребления мясных блюд

21.10.2017
2084
0
0.0
Если вы не придерживаетесь вегетарианской диеты, то наверняка на вашем столе каждый день встречаются блюда из мяса. Для каждой из нас важно не только уметь готовить мясные блюда, но и есть их в соответствии с правилами этикета. Мы  расскажем вам о том, как правильно употреблять блюда из мяса, надеемся, вы почерпнете что-то новое или проверите свои знания этикета.
Начнем с того, что горячие мясные блюда принято подавать на небольших столовых тарелках и есть с помощью ножа и вилки.

В целом, блюда из мяса можно разделить на три группы:

1. Мясные блюда – жареное, тушеное или отварное мясо, нарезанное порциями, такие как бифштекс, жаркое, натуральные котлеты или отбивные. Как правило, они подаются с любыми гарнирами – картофель и другие овощи, макаронные изделия, грибы. При употреблении таких блюд самое важное есть их с помощью ножа и вилки, измельчая крупные куски. Что касается жаркого, то оно подается на стол уже порезанным на части, а тарелка для него обязательно должна быть теплой.

2. Соусные мясные блюда, такие как гуляш, азу и другие блюда, в которых мясо, нарезанное кусочками, тушится в соусе. Эти блюда так же нужно есть при помощи ножа и вилки, но предварительно пропитывая каждый кусочек в соусе. Если в соусном блюде присутствуют кости, то вилкой придерживается кусок мяса и мякоть срезается ножом.

3. Мясные блюда из рубленого мяса или фарша, такие как котлеты, тефтели, биточки и другие. Эти блюда допустимо есть только вилкой, измельчая на кусочки, держа при этом вилку в правой руке.
Отбивные, шницели и жаркое едят при помощи ножа и вилки в традиционном расположении – слева вилка, справа нож, при этом мясо нужно нарезать не всё сразу, а по мере приема в пищу, для того чтобы избежать остывания блюда и изменения вкуса.

Запомните, что мясные кости брать в руки недопустимо и есть мясо руками категорически запрещено!
Если мясо подается с горчицей, вам следует накладывать ее специальной ложечкой на персональную тарелку.

По поводу правил употребления мяса с овощами, в этикете существует два варианта:

1)      нарезать мясо и овощи на мелкие кусочки, затем отложить нож и есть вилкой;
2)      постоянно держать нож в правой руке, а вилку в левой, кроме того, можно на кусочек мяса положить овощи и есть при помощи вилки.

Второй вариант считается нормой европейского этикета.
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:Правила, этикет, кости, мясо



Комментарии (0)
avatar
Читайте также