Гормоны правят бал

17.10.2017
1692
0
1.0
Чем объяснить склонность женской натуры к противоречивости и непредсказуемости? Как это ни странно - женским диктатом гормонов, которые руководят нашим поведением, задают тон настроению, переполняют энергией, лишают сил, успокаивают или выводят из себя.

Гормоны - это химические вещества, которые вырабатывают эндокринные железы. Их работу можно сравнить с игрой оркестра. В роли дирижера выступает главная эндокринная железа - гипофиз, расположенная в основании головного мозга. Именно гипофиз задает тот ритм, в котором исполняют партии музыканты: яичники, щитовидная железа, надпочечники. У каждого из гормонов есть своя задача - передать информацию от гормональных желез остальным органам. При этом каждый посыльный выполняет свою задачу.

Мелатонин.

Его вырабатывает эпифиз - железа, расположенная в головном мозге. Основная "партия" - регулировка сна. А еще замечен специалистами в запуске механизма сезонной депрессии. Уже начиная с ноября многих из нас одолевает усталость: считается, что это состояние связано с тем, что световой день становится короче и нам приходится много времени проводить при искуственном свете. Ученые предполагают, что из-за этого мозг переходит в "ночной" режим работы, поэтому требует увеличить выработку мелатонина. Что делать? Чаще гулять: прогулки днем на свежем воздухе помогут вернуть оптимизм и доброжелательность.

Адреналин

Вырабатывают адреналин надпочечники. Основная цель - поддержать обмен веществ. Более того, адреналин принадлежит к той группе гормон, которые запускают механизм бессонницы. Постоянный стресс, который уже стал постоянным спутником современных жителей городов, чаще всего становится причиной проблем со сном. В моменты волнений наш организм вырабатывает адреналин, и произведенный им эффект не дает нам уснуть. Что делать? Здесь арсенал оружия так велик, что каждая женщина может свой вариант, который ей больше придется по душе. Самое главное, не думать перед сном о плохом и грустном и спать ложиться в одно и то же время.

Прогестерон и эстрогены.

Эти гормоны вырабатывают яичники. Главная задача - сделать женщину женщиной. И именно они запускают механизм ПМС (предменструальный синдром). За 1-1,5 недели до начала у женщины можно наблюдать невероятные метаморфозы, которые так непонятны мужчинам: беспречинная раздражительность сменяется грустью, после чего следует бурный поток слез, усталость, бессонница. Могут добавиться несколько лишних килограммов, могут появиться кожные проблемы. Все это гормональные изменения в определенных фазах менструального цикла. В середине цикла, когда появляется яйцеклетка из яичника, возростает выработка эстрогенов, а потом резко падает. Вместе с этим уровень прогестерона растет. Р результате таких гормональных скачков женщина делается менее восприимчива к гормону счастья - сератонину. Извечный вопрос: что делать? Побольше двигаться, ведь занятия спортом повышают уровень сератонина, что в свою очередь облегчает симптомы предменструального синдрома. Помогают также расслабляющие ванны и массаж, ну а самый надежный результат дают противозачаточные таблетки. Они сглаживают гормональные скачки на протяжении всего цикла.

Тироксин и трийодтиронин.

Эти гормоны вырабатывает щитовидная железа. Главная задача - поддержать процессы обмена веществ во всех ораганах. Если щитовдная железа вырабатывает очень много тироксина и трийодтиронина, то организм женщины получает лишнюю ненужную дозы стимуляторов, из-за этого сердце бьется гораздо чаще, ухудшается сон, уменьшается вес. Если же наоборот, щитовдная железа недодает этих гормонов, женщина постоянно мерзнет, приходит лишний вес, мучают запоры. Что же делать? Здесь может помочь только специалист, поэтому обязательно сделайте УЗИ, сдайте анализы крови на гормоны и обратитесь к эндокринологу.

Главная миссия эндорфинов и сератонина - передача болевых импульсов нервным клеткам. Однако этим из задача не заканчивается: эти гормоны считаются естественными обезболивающими. Во время родов в крови женщины показатели содержания эндорфинов и сератонина регистрируются просто рекордные показатели.
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:настроение, клетки, организм, Гормоны



Комментарии (0)
avatar
Читайте также