Готовим болгарскую мусаку

18.12.2017
1487
0
0.0
Как минимум несколько стран называют мусаку своим национальным блюдом. Сам термин можно встретить в греческом, молдавском, болгарском, армянском, и даже в арабском языках. Но рецепты, и даже ингредиенты для мусаки в разных кухнях мира являются различными. Скажем больше, внешний вид арабской мусаки может коренным образом отличаться от мусаки болгарской.
Раскроем секрет: мусака – это запеканка. А вот что в ней запечено, уже зависит от рецепта. Традиционно считается, что одним из основных ингредиентов настоящей мусаки являются баклажаны. Но для современной болгарской кухни это правило не работает!
Первое упоминание о блюде со схожим рецептом можно найти в арабских текстах тринадцатого века. Это так называемая, магума, которая, вероятно, и является прародительницей современной мусаки. Что касается этимологии, то, скорее всего, термин пошел от арабского musaqqa, что значит „остуженный“ или „охлажденный“.
В современной болгарской кухне рецепт мусаки обходится без традиционных баклажанов. Их заменили картофелем. Такой рецепт нельзя назвать классическим – картофель в Европе, а в том числе и на Балканах, появился относительно недавно. Вторым обязательным ингредиентом для болгарской мусаки является фарш – баранина или свинина.
Сама суть мусаки – запеканки предполагает фантазию кулинара. Добавить в мусаку можно очень много уместных (или не очень) ингредиентов: баклажаны, болгарский перец (куда же без него в болгарской кухне?), помидоры, кабачки, грибы, яйца, лук, сыр и многое другое.
Процесс готовки состоит из нескольких этапов: сначала необходимо подготовить фарш, мелко нарезать основные ингредиенты – помидоры, лук, перец, картофель (небольшими кубиками). Затем мясо и картошку нужно пожарить. Картошку должна остаться слегка подрумяненной и сыроватой.
Фарш жарится на сковородке с заранее обжаренным луком. Как только фарш поменяет цвет, необходимо добавить нарезанные помидор и перец, а затем тушить еще примерно 10 минут с закрытой крышкой. После, на большой протвинь выкладываем примерно половину готовой картошки слоем, сверху кладем готовый фарш, а сверху фарша – оставшуюся картошку. Блюдо необходимо разровнять до одинаковой толщины, равномерно вылить на него стакан теплой воды и запечь в духовке, при температуре 200 градусов. Получаса будет достаточно.
Пока готовится основная часть мусаки, можно сделать заливку. Нужно поджарить муку на сливочном масле, постоянно помешивая и долить стакан молока. Полученный соус должен остыть. После чего в него добавляются взбитые предварительно яйца, постоянно перемешивая миксером почти готовую заливку.
Теперь осталось достать мусаку из духовки, залить сверху равномерно полученной заливкой и вернуть в духовку еще на 15 минут. Классическая болгарская мусака готова!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:запеканка, мусаки, ингредиенты, рецепт



Комментарии (0)
avatar
Читайте также