Как делают мыло

05.02.2018
1815
0
0.0
Немного  о привычных и давно знакомых вещах.Что нужно, чтобы дочиста вымыть руки? Вода и мыло!

Сначала люди мыли руки исключительно водой. Но прошло совсем немного времени, и появилось мыло: старейший рецепт изготовления мыла относится к 2500 году до н. э. Отыскали его на территории, на которой прежде была
Месопотамия: рецепт был выведен на глиняной табличке. Неизвестный автор не только перечисляет составляющие мыла, но и указывает процентное соотношение: на литр масла нужно пять с половиной литров поташа. Использовали мыло древние египтяне, германцы и галлы сначала как медицинское средство, а затем — как косметическое (помада).
Как делается мыло в наше время? Основной материал — это жир. Чтобы из него сделать мыло, жир нужно разложить на составляющие. Это происходит, если жир выварить в щёлочи. При этом он делится на жирные кислоты и глицерин. В сочетании с щёлочью жирные кислоты и создают новое вещество, мыло.

Как же мыло моет? У него есть уникальное качество: молекулы мыла включают гидрофильные (смачиваемые) и гидрофобные (не растворяемые в воде) компоненты. В процессе умывания гидрофобные частицы проникают в грязь, а другие остаются в воде. Когда ты трёшь руки, умываясь, частицы грязи отрываются и растворяются легче, а значит, руки быстрее очищаются!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:мыло, вода, Грязь, чистота



Комментарии (0)
avatar
Читайте также