Как есть различные закуски и блюда

12.03.2018
1117
0
0.0
Бывают случаи, когда приглашённые гости испытывают неловкость от количества приборов, положенных перед ними на столе, а также не знают, как есть те или иные блюда. Приведём некоторые рекомендации.

Хлеб резать ножом не рекомендуется; надо отламывать маленькие кусочки от куска, взятого из хлебницы. Небольшие кусочки хлеба можно намазывать маслом; масло при этом брать понемногу из маслёнки на край своей тарелки. Хлеб, намазанный маслом, нельзя резать ножом.

Закуску, например, если это ветчина, нельзя класть на кусочек хлеба. Ветчину следует есть ножом и вилкой.

Бутерброды «буфетные», как правило, можно есть без приборов, но только если это небольшой бутерброд. Иногда же буфетный бутерброд бывает многоуровневым и распадается в руках, не умещается во рту. Такой бутерброд следует положить на тарелку и использовать нож и вилку. Если их рядом не окажется – воспользоваться бумажными салфетками.

Кусочки паштета следует отделять вилкой. Намазывать паштет на хлеб можно только в семейном кругу.

Яйцо всмятку помещают в специальную рюмочку, затем краем ложечки ударяют по верхушке. Если верхушка не отскочит, можно снять её пальцами. Есть яйцо полагается ложечкой.

Яичницу можно есть ложечкой или вилкой в зависимости от консистенции.

Супы не принято доедать без остатка, по правилам небольшое количество супа остаётся в тарелке. Бульоны, супы, которые подаются в чашках, следует пить, как пьют кофе или чай, не пользуясь ложкой. Ложку используют, если необходимо выловить плавающие в супе гренки, яйцо, кусочки мяса. Также ложка используется, если суп подан в чашке с двумя ручками.

Если колбаса подана неочищенной, то каждый кусочек очищают на тарелке ножом и вилкой. Сухую колбасу едят с кожицей. Сосиски в тонкой кожуре можно съесть вместе с ней. Толстую кожиц лучше снять.

Курица в бульоне – одновременно первое и второе, так что сначала едят ложкой из тарелки бульон, а затем кусочки курицы – уже с помощью вилки и ножа.

Рыба. Если рыба целиком 9варёная или копчёная), то вначале отделяют от скелета верхнюю часть филе и съедают, потом отделяют позвоночник и косточки .откладывают в сторону и приступают ко второй части. После того как съедено это блюдо, на тарелке должен остаться рыбий скелет. Если во рту осталась рыбья косточка, её нужно незаметно положить кончиком языка на вилку.

Раков едят руками. Для омаров используется специальный набор: панцирь омара разрезаются щипчиками, начиная с задней части. Аналогично разрезаются клешни. Мягкое мясо извлекается специальной длинной вилкой с двумя зубцами.

Птицу едят с помощью ножа и вилки. При этом не обязательно полностью все косточки. В домашних условиях можно позволить себя взять куриную ножку в руку.

Мясо с овощами. Существуют противоречащие друг другу рекомендации, как есть такое блюдо. Согласно первой мясо следует нарезать на мелкие кусочки и отложить нож. Согласно второй – ни на минуту нельзя выпускать из правой руки ножа, из левой - вилки. Первым правилом руководствуются американцы. В европейском понимании этот способ далёк от элегантности. Следуя второй рекомендации, будет правильным отрезать кусочек мяса ,придерживая его вилкой. На отрезанный кусочек мяса, наколотый на вилку, кладётся картофельное пюре.
Если к мясу подан горошек или другие овощи, которые трудно удерживать на вилке, то можно сделать так: придерживая вилкой мясо, отрезать кусочек, затем вилку с этим кусочком повернуть и положить в неё овощи; овощи можно класть на отрезаемые кусочки мяса, такое количество, которое может удержаться. Когда мясо закончится, держа вилку уже в правой руке, доесть горошек (горошек при этом не накладывать вилкой, а набирать на неё, как на лопатку).

Если картофель подан целиком, его не следует раздавливать на тарелке.

Салат, поданный к мясу на отдельной тарелочке, следует есть из этой же тарелочки, набирая понемногу в очередности с тем ,что лежит на основной тарелке. Зелёный салат ,насколько это возможно, не резать ножом. Если он подан так, что листья слишком велики, то надо разрезать их вилкой или аккуратно намотать на неё листья, и есть, стараясь не оставлять на подбородке следов сметаны.

Спагетти, или макароны соломку, очень сложно есть так, чтобы это выглядело красиво. Существуют три способа.
Первый способ предлагает использование вилки и ложки. Ложку следует держать в левой руке. Край ложки опустить в тарелку, на вилку намотать макароны в углублении ложки. Намотав на вилку немного макарон, ложкой отрезать эту порцию.
Вилку держать, как нож, приготовленный для разрезания. Опустить вилку в гущу макарон и поднять их вверх , отделяя небольшую порцию. Затем опять опустить вилку с макаронами в тарелку, намотать их на вилку и быстро отправить в рот.
Наколоть макароны на вилку, намотать на неё порцию макарон вилку при этом следует держать вертикально). Основное правило: набирать на вилку не больше 2-3 ниток макарон.
Кондитерские изделия из сладкого теста предпочтительно есть вилочками, специально для этого предназначенными. Если таковых нет, можно пользоваться ложечкой. Сухие пирожные ,пряники, коврижку можно брать руками.

Яблоки, груши едят ножом и вилочкой. Фрукт разрезают на четвертинки, а затем, взяв ломтик на вилку ,снимают ножиком кожицу. Сложнее всего удержать при этом предмет лакомства на вилке. Затем очищенный кусочек едят на тарелке .пользуясь ножом и вилкой. Допустимо очистить фрукты в руке, но есть на тарелочке ножом и вилкой.

Персик разрезают на тарелке, удаляют косточку. Затем снимают кожицу, пользуясь ножом и вилкой, с их же помощью съедают, отрезая по кусочку.

Бананы очищают от кожуры и едят ножом и вилкой, отрезая кружочками.

Апельсины рекомендуется чистить следующим образом: надрезать кожуру крестообразно, снять её и разделить апельсин на дольки. Ни апельсины, ни мандарины нельзя чистить спиралеобразно.

Грейпфрут подаётся разрезанным поперёк ,середина отделяется от кожуры, но остаётся внутри. Есть его следует ложечкой, можно посыпать сахарной пудрой.

Черешни и вишни надо брать за веточку т отправлять в рот. Косточку по возможности незаметно выплёвывать в кулак, а затем на свою тарелку. Аналогично можно поступать с виноградом. Но виноград, как правило съедают целиком. Недопустимо выплёвывать косточки прямо на тарелку или собирать их в пепельнице.

Сливы разламывают пальцами, косточку кладут на тарелочку.

Клубнику следует подавать очищенной без черешка. Некрасиво раздавливать на тарелке клубнику, поданную с сахаром и сметаной. Образовавшаяся масса выглядит не очень эстетично. То же правило относится и к землянике.
Дыню едят с помощью ложечки.

Полукруг арбуза следует положить на тарелку, отрезать ножом кусочек и, освободив его от семечек, на вилке отправлять в рот.

Компот, поданный в вазочке, едят ложкой. Отпивать прямо из вазочки некрасиво. Косточки фруктов выплёвывают на ложечку и кладут на стоящую рядом или под вазочкой тарелку.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:приборы, гости, этикет, блюда



Комментарии (0)
avatar
Читайте также