Как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире

18.02.2018
1072
0
4.0
Котята у большинства людей вызывают умиление, эти маленькие создания с пушистыми лапками и большими глазками не могут оставить равнодушными почти никого. Но, увы, как в детстве, так и в более зрелом возрасте с ними возникают проблемы. И наиболее обсуждаемой является приучение к горшку. Сегодня мы с вами обсудим, как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире?

Начните с выявления причин недовольства вашего зверя. Удостоверьтесь, что его устраивает размеры, уединенность и чистота туалета, нет ли у него проблем со здоровье, возможно у него были стрессы из-за смены обстановки или длительного отсутствия хозяина.

Для решения проблемы необходимо сначала рассмотреть состав мочи. А он включает 3 основных компонента: урохром, мочевина, мочевая кислота (прозрачные, растворимые только в щелочах и глицерине кристаллы).
Это важно, так как  последний компонент  имеет большое значение. Ведь при высыхании, кристаллики становятся неприметными, но при попадании жидкости «благоухание» возвращается. Как бороться с запахом кошачьих следов в вашем жилище?

Самая распространенная ошибка- это использование хлорсодержащих средств, которые  способны вызвать у вашего питомца сильнейшее отравление и пагубно сказаться на его обонянии.

При борьбе с пятнами учтите насколько они давние, если вы застали любимца во время преступления, удалите лужу с помощью впитывающей губки или бумажного полотенца. Затем протрите ее хозяйственным мылом и потрите щеткой. Так же можно применить раствор спирта. Хорошо помогает заварка, но только не на светлых тканях.
Если вы обнаружили где-то уже старые отметины, то достаточно действенным, а главное не токсичным считается следующий способ: обработайте место уксусным раствором в соотношении 1:4 с водой, посыпьте слоем пищевой соды, подождите несколько минут, далее пройдите тряпкой, обработанной перекисью водорода. После просушивания вспрысните метку соком лимона.

Если пострадала обивка дивана, воспользуйтесь пульверизатором. Перед применением не забудьте сделать тест на небольшом куске материала, который вы хотите очистить.

Шансы победить противника уменьшаются, если объектом нападения стала ваша обувь. Свежие разводы можно вывести вышеуказанными рецептами, но даже их не всегда. Поэтому лучше использовать специальные отпугивающие средства.
Сейчас существует множество продукции для нейтрализации запахов животных в квартире. Но далеко не все из них эффективны, некоторые действуют временно. При их выборе обратите внимание на состав, там должны присутствовать энзимы (ферменты), которые разрушают мочевину. Обязательно изучите инструкцию. Выберите метод, подходящий вам и, надеюсь, ваш дом наполнят приятные ароматы приближающейся весны!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:ДОМ, запах мочи, кошка, Проблемы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также