Как избавиться от жирного блеска на лице

03.07.2018
1194
0
0.0
Жирный блеск на лице – это, наверное, один из немногих факторов, которые омрачают мысли о лете. Мы поможем вам разобраться в причинах, что провоцируют усиленное выделение кожного жира, и подскажем, какими способом лучше избавиться от жирного блеска кожи, чтобы в полную меру насладиться жарким сезоном.

Блеск на лице – зачастую проблема внутренняя. Не спешите в косметический магазин за матирующими средствами, ведь причиной неприятного глянца может оказаться дисбактериоз, постоянные стрессы, гинекологические проблемы или даже авитаминоз. Оцените «масштабность трагедии» и обратитесь к одному из специалистов – энокринологу, гинекологу, гастроинтерологу, а лучше – терапевту: врач поможет определить причину закупорки пор, жирного блеска и назначит лечение.

В любом из случаев не помешает летняя диета – откажитесь от употребления в пищу жирных, копченых, жареных, острых, консервированных продуктов. Такая еда нагружает печь, что тут же сказывается на состоянии кожи. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, рыбы, приготовленной на пару, пейте фреши, смузи. Такая еда не только благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт, обмен веществ, но и насыщает организм витаминами. Витамины группы B и витамин А – главнее помощники нашей кожи. Включите в свой рацион молодую морковь, свеклу, шпинат, цветную капусту, треску (сельдь или скумбрию).

Следующий шаг – визит к косметологу.  Только специалист сможет оценить состояние вашей кожи, определит ее тип и порекомендует нужную, полезную процедуру или средства по уходу.

Что можно делать самостоятельно? 

Очищать кожу и сужать поры.  Вне зависимости от назначенного врачом лечения и косметологом – процедуры вы можете ежедневно делать бережный уход. Очищайте кожу с помощью самодельных скрабов  – овсяного (овсяные хлопья с йогуртом или овсяные хлопья с теплой водой) или солевого (немного гипоаллергенного детского мыла и крупной морской соли). Эти скрабы не повредят даже чувствительную кожу.

Вместо спиртового тоника или лосьона (которые на короткое время убирают жирный блеск, но потом железы ведут себя еще активней) два раза в день  (сутра и вечером) используйте косметический лед, который можно сделать самостоятельно  или купить в магазине. Основа такого льда – отвары из целебных трав (ромашки, календулы, фиалки, чистотела, аптечного укропа). Лед очень сужает поры, подтягивает кожу, освежает ее.

В сумочке у вас всегда должны быть матирующие косметические салфетки. Они покрыты минеральной пудрой, которая служит абсорбентом. Летом это лучшая альтернатива пудре, которая забивает поры.

Если пользуетесь декоративной косметикой – выбирайте продукты oil-free (не на жирной, кремовой основе). Но помните, что вся средства, которыми вы пользуетесь летом, должны содержать SPF-фильтры и иметь увлажняющие компоненты.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:поры, уход за кожей, жирная кожа, блеск



Комментарии (0)
avatar
Читайте также