Как научить ребенка письму

12.01.2018
1457
0
0.0
Обучение письму является очень сложным процессом, требующим долгого времени, всестороннего подхода и большой усидчивости. Дошкольников не стоит мучить техникой курсивного письма, для них оптимальным будет пройти подготовку к письму и научиться писать печатные буквы.

Итак, что включает в себя комплексная всесторонняя подготовка к обучению письму:

- развитие моторики;
- развитие внимания;
- тренировку зрительного восприятия;
- тренировку зрительной памяти, а также иных функций.

Обучаться написанию печатных букв дети готовы к 5–6 годам. К этому возрасту можно постепенно начинать объяснять и показывать им правила и принципы написания букв. 

Можно приобрести специальные наборы для рисования, прописи и иные обучающие материалы. Они помогут разработать технику письма и запомнить правильность написания буквы. 

Качественные и недорогие наборы для рисования можно приобрести в этом магазине.

Чтобы ребенку было интересно, все занятия по подготовке к письму необходимо проводить исключительно в игровой форме. Ему должно нравиться то, что вы делаете, и к новому занятию малыш должен приступать с удовольствием. 

Кроме того, сами занятия должны длиться всего 10-15 минут, но проводиться ежедневно! Другое дело обстоит с обучением письму. Здесь важна сосредоточенность, поэтому никаких игр – объясните малышу важность того, что он делает.

Обучаться написанию первых букв ребенок должен за удобным рабочим местом. Стул и стол должны соответствовать росту ребенка. Уделите внимание посадке и положению ручки – это очень важно. 

Спина должна быть прямой, голова слегка наклонена, локоть рабочей руки должен лежать на столе. Подробно о правильном положении ребенка можно почитать в специальных пособиях с картинками.

Многие родители допускают  распространенную ошибку: без подготовки они начинают обучать непосредственно письму. Им хочется как можно быстрее научить малыша писать, но так они только усложнят ситуацию. 

У ребенка не будет получаться, что вызовет нелюбовь к письму и нежелание учиться. Поэтому лучше соблюдать последовательность действий и не торопиться.

Развитие моторики ребенка

Вот несколько простых, но очень полезных упражнения на развитие моторики:

1. Дайте ребенку ножницы и бумагу с нарисованными на ней фигурками, предметами и зверюшками разной величины, пусть учится вырезать их. Затем предложите составить из вырезанных деталей аппликацию.
2. Пусть раскрашивает раскраску с множеством мелких деталей на картинках, учится заштриховывать отдельные участки и т.д.
3. На пользу пойдут уроки лепки. Они развивают моторику и кисти рук.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar