Как определиться с породой котенка

18.01.2018
1351
0
0.0
К выбору домашнего любимца необходимо подходить со всей серьезностью, ведь это не просто временная игрушка. Животное – это очень большая ответственность. При выборе определенной породы кошки не стоит полагаться только на внешний вид, ведь у каждой из них, не говоря уже о каждом отдельном представителе, свой неповторимый характер. Прежде, чем принять решение о приобретении животного, стоит учесть и то, что они требуют постоянного, качественного ухода и воспитания, для которого требуется много времени и терпения.

Активному человеку лучше выбрать активную породу кошек например абиссинская кошка так как очень важно, чтобы хозяин и питомец совпадали характерами и темпераментами. К числу таких не относятся кошки с длинной шерстью, они больше склонны к пассивному лежанию на одном месте без лишних движений. Длинношерстную породу лучше выбирать людям, которые большую часть времени проводят дома. Так же очень важно, чтобы у хозяина было время для ухода за шерстью такого питомца. Длинную шерсть обязательно нужно часто расчесывать, чтобы она не путалась и не собиралась в колтуны.

Большинство людей принимает решение о приобретении котенка только потому, что считают их очень забавными и милыми. Они не думают о том, что это большая ответственность, а лишь представляют, как маленькое пушистое существо будет неуклюже забираться на коленки вечером и мурлыкать под ухом по утрам.

Для квартир, в которых часто или постоянно обитают маленькие дети, лучше выбирать как можно менее агрессивные породы кошек. Одной из таких является британская короткошерстная. Так ребенок будет защищен от царапин и укусов, которые могут стать ответной реакцией на проявление излишнего любопытства к пушистому зверьку. Для одиноких людей, которым очень нужно, чтобы кошка часто сидела на руках и проявляла свою любовь, подойдут такие породы, как шотландская вислоухая кошка.

Перед выбором конкретной породы домашней кошки, необходимо определиться, для чего же она вам нужна. Если цель заведения питомца заключается лишь в том, чтобы в квартире был кто-то пушистый и человеку не было одиноко, то не стоит долго сидеть в раздумьях, достаточно лишь обратиться в питомник и выбрать себе какого-нибудь котенка, которому очень нужна ласка и забота. Если планируется посещение выставок и, может быть, даже получение первых призов, определенно нужно обращать внимание на породистых, красивых кошек с богатыми родословными и необходимыми документами.

Одним словом, для того, чтобы не испытывать больших трудностей при выборе пушистого любимца, необходимо сначала понять для чего вам нужна кошка и какой она должна быть. Тогда, скорее всего, общение хозяина и питомца будет комфортным и принесет массу положительных эмоций.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar