Как организм обманывает нас, требуя поесть

11.10.2017
1746
0
0.0
Замечали, что есть больше всего хочется, когда садишься на диету? Между тем существует множество причин, по которым мы испытываем «фальшивое» чувство голода. Рассказываем, когда вам только кажется, что пора подкрепиться, и предлагаем простое решение для каждой проблемы. 

1. Строгая диета 

Любая диета создает дефицит либо калорий, либо питательных веществ. Но организм не проведешь: чего-то недополучил — потребует возместить. Решение: выбирайте сбалансированные диеты. Никогда не соглашайтесь есть только белки, питаться одним рисом или ограничивать свой дневной рацион 700 килокалориями. 

2. Недостаток сна 

Если не высыпаться, организм с самого утра будет требовать углеводов, чтобы хоть так набраться энергии. Решение: спите достаточно. Максимум за пару часов до сна перекусите чем-нибудь легким и постарайтесь не смотреть сериалы до трех утра. 

3. Стресс 

Или просто слишком насыщенная эмоциями жизнь. Одни в стрессовых ситуациях лишаются аппетита, другие, наоборот, заедают взлеты и падения. Виной тому так называемые гормоны стресса адреналин и кортизол. Решение: работайте с эмоциями. Медитируйте, занимайтесь йогой, гуляйте на свежем воздухе, если нужно, обратитесь к врачу. 

4. Недостаток жидкости 

Доверяй, но проверяй. Организм может перепутать жажду и обезвоживание с голодом. Более того, как утверждают диетологи, так происходит в 60% случаев! Верный признак — желание съесть что-то конкретное, от шашлыка до круассана. Решение: выпейте воды. Пейте каждый раз, когда кажется, что пора подкрепиться. Если чувство голода не проходит, значит, действительно пора. 

5. Пониженный уровень сахара в крови 

Он снижается естественным образом, когда вы испытываете голод, или может быть свидетельством проблем со здоровьем. Кроме того, к падению уровня сахара может привести чрезмерное потребление сладкого. Решение: ешьте белок. В следующий раз, когда захочется съесть пончик, предпочтите ему кусок куриной грудки. 6. Рост физической нагрузки Стали расходовать больше энергии в тренажерке? Неудивительно, что это требует компенсации. 
Решение: не морите себя голодом. Но и не прибегайте к фастфуду. Просто увеличьте порции и съешьте вечером два яблока вместо одного. 

6. Недостаток витаминов и минеральных веществ 

Если ваш режим питания с виду всем хорош, однако вы все равно весь день голодны, возможно, дело не в количестве, а в качестве. Решение: пересмотрите свой рацион. Убедитесь, что с пищей вы получаете достаточно белков, жиров и углеводов и что в вашем рационе достаточно овощей и фруктов. И не забывайте про витаминные комплексы.

7. Рост физической нагрузки 

Стали расходовать больше энергии в тренажерке? Неудивительно, что это требует компенсации. Решение: не морите себя голодом. Но и не прибегайте к фастфуду. Просто увеличьте порции и съешьте вечером два яблока вместо одного.
 
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:организм, голод, еда, рацион



Комментарии (0)
avatar
Читайте также