Как правильно стирать обувь в стиральной машине

06.04.2018
906
0
0.0
Обувь для активного отдыха, занятий спортом быстро и сильно загрязняется. Постоянный уход за кедами, кроссовками, мокасинами отнимает время и утомляет, ведь их нужно регулярно чистить как снаружи, так и внутри. Желание упростить процесс приводит к тому, что загрязнившуюся обувь пытаются стирать в машине-автомате. В результате нередко нестандартное использование бытовой техники приводит к порче предметов гардероба. Поэтому прежде чем положить изделие в барабан, необходимо выяснить, что допускается стирать таким образом и как правильно это делать.

Что можно и чего нельзя класть в машину

Что касается запрета, то в идеале вообще никакую обувь не стоит стирать с помощью механических средств. Интенсивные динамические нагрузки способны деформировать модели из замши, искусственной, натуральной кожи и прочих материалов. К тому же высока вероятность, что от воды приклеенные части отслоятся, а от моющего средства пострадает цвет. Производители запрещают стирать свою продукцию с использованием стиральных машин.

Тем не менее потребители методом проб и ошибок разобрались, какая обувь сможет без потерь пережить агрессивное воздействие бытовой техники, воды и порошка. Стирать в машине допускается только изделия высокого качества, с крепко приклеенными и тщательно прошитыми деталями. Но главное – это сырье, из которого изготавливается одежда для ног. Класть в машину можно лишь модели, произведенные из тканевого полотна с синтетическим или натуральным волокном. Нарушать это правило нельзя – обувь неминуемо испортится.

Итак, в автоматической машине безопасно стирать следующие предметы гардероба:

• спортивную обувь – матерчатые кеды, кроссовки, мокасины;
• домашние тапки;
• угги;
• ботинки, сапоги из тканой основы.

Как стирать правильно

Вот каких рекомендаций советуют придерживаться опытные люди.

• Если обувь повреждена, целостность нарушена, начала отрываться хотя бы одна деталь, от автоматической стирки лучше отказаться, иначе проблема усугубится.

• Чтобы не испортить барабан стиральной машины, модели на высоких каблуках помещать в него не рекомендуется.

• Во избежание повреждения обуви, вышитой бисером, украшенной стразами, бусинками, камнями, пряжками, бытовую технику применять не следует. Более того, при механических нагрузках декоративные аксессуары могут оторваться и повредить внутренние части машины.

• Перед стиркой сильно загрязненные участки протираются губкой с мылом или пятновыводителем, подобранным в зависимости от материала изготовления внешней поверхности. На жирное пятно предварительно наносится соль на пару часов.

• Декоративные части по возможности снимаются, шнурки вытаскиваются или завязываются в крепкий узел.

• Для бережной стирки удобно использовать водопроницаемый мешок. В него помещают пару обуви перед загрузкой барабана.

• Режим стирки должен быть самый щадящий, температура воды – наиболее низкая. Отжим осуществляется на малых оборотах.

После стирки нужно правильно высушить обувь. Оптимальными условиями считаются нормальная влажность воздуха в комнате и размещение вдали от работающих радиаторов отопления. Если сушка производится на улице, нужно найти место в тени. Влажный материал менее устойчив к влиянию ультрафиолета.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:уход, обувь, стирка, Материал



Комментарии (0)
avatar
Читайте также