Как правильно заваривать чай.

08.05.2018
1014
0
0.0
Чай – особенный напиток, с одной стороны – знакомый всем и повседневный, но в то же время изысканный и аристократичный. Впрочем, таким он может стать только при соблюдении технологии заваривания. 

Одно из главных условий получения вкусного напитка – качество используемой воды. Конечно, возможности набирать ее исключительно из горных источников, как это делали в Древнем Китае, сейчас нет, однако необходимо использовать специальный фильтр, к тому же воду рекомендуется отстаивать. 

Во-вторых, важно правильно вскипятить воду до состояния так называемого «белого ключа», когда процесс кипения только начинается и на поверхности образуется множество пузырьков, которые придают ей белый оттенок. 

Третье условие – собственно чайная заварка, которая должна быть качественной. Необходимо ополоснуть кипятком чайник (лучше фаянсовый или фарфоровый) и обсушить его. Количество заварки зависит от вида чая. Например, зеленого требуется полторы чайные ложки на стакан воды, черного – достаточно одной ложки на то же количество воды. 

Как правильно заваривать чай 

Заварку насыпают в чайник, заливают кипятком, накрывают крышкой и салфеткой и выдерживают: 6-8 минут черный чай, зеленый – в зависимости от сорта, но обычно не более четверти часа. 

Чай может быть и необычным, приготовленным с натуральными ароматными добавками. Например, очень тонизирует и бодрит напиток с пряностями – имбирем и гвоздикой. Польза имбиря хорошо известна, а в сочетании с гвоздикой такой напиток способен не только согреть или вылечить, но и разбудить аппетит. На половину литра воды берется две гвоздички и кусочек имбирного корня, эти ингредиенты заливаются водой. Смесь необходимо прокипятить, затем добавить три чайных ложки заварки и настоять около пяти минут. 

Ароматен и вкусен медовый чай. Для его приготовления нужно заварить крепкий чай, затем стаканом этой заварки залить молоко и мед (по 30 граммов), все перемешать. А детям, несомненно, понравится чай апельсиновый. Столовую ложку цедры и столовую ложку заварки нужно залить литром кипятка, добавить две столовых ложки апельсинового сока и настоять в течение четверти часа.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:технология, напиток, Заварка, чай



Комментарии (0)
avatar
Читайте также