Как приучить ребенка к порядку?

17.02.2018
860
0
0.0
Не торопитесь винить ребенка в нежелании заниматься порядком в комнате, создайте ему условия для легкой уборки! Что это значит?

Посмотрите на комнату детскими глазами!

Малышу часто бывает тяжело заставить себя заняться уборкой, так как комната обустроена с точки зрения взрослых. Встаньте на коленки и так уберите игрушки и одежду. Ну как до всех ящиков и полок дотянулись? Может, ребенок не держит на своих местах вещи, потому что ему неудобно это делать. Соорудите полки пониже, роликовые дверцы замените на створчатые, используйте легкие контейнеры.

Доставать легче, чем положить на место!

Вытащить книгу с полки намного легче, чем втиснуть ее обратно. Карапузу куда проще кинуть ее просто сверху. Ваша задача, придумать организацию пространства так, чтобы вещи так же легко убирались, как и раскидываются. В таком случае ребенка приучить к порядку получится быстрее.

Организация пространства

Старайтесь организовать пространство строго. Используйте эффективный метод “снизу вверх”, которое подразумевает местонахождение менее используемых вещей на верхних полках. Следует определить место для каждой вещички ребенка, и соблюдать этот метод. А чтобы ребенок лучше ориентировался, сделайте на полках, ящиках и шкафчиках ярлыки. Определяйте места вещей вместе с малышом – слушайте и принимайте во внимание его логику, так как пользоваться этой комнатой ему.

Планомерная уборка – залог постоянного порядка!

Не заставляйте ребенка убираться, когда невозможно пройти из-за игрушек. Приучите дите убирать за собой регулярно, ежедневно. Придумайте условные названия для пятиминутных уборок. Установите правило – когда звучит условное слово, необходимо бросить все дела и начать убирать игрушки, письменный стол, кровать.
Как только вы создадите условия для легкой уборки, ребенок будет проводить ее гораздо чаще и непринужденно!
Вот и все на сегодня рекомендации))
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:уборка, порядок, Рекомендации, ребенок



Комментарии (0)
avatar
Читайте также