Как приучить щенка ходить в туалет в положенном месте

21.10.2017
1404
0
5.0
Приступить к воспитанию щенка необходимо с первых дней пребывания его в вашем доме. Молодые щенки очень быстро учатся, особенно если их хвалят и поощряют любимыми лакомствами. Поэтому стоит набраться терпения и пополнить запас вкусностей для домашнего питомца.

Самый первый совет, если у вас есть такая возможность, уберите на время все ковры и коврики. Постелите в более-менее свободной комнате газету или тряпку, смочив её предварительно в лужице, оставленной ранее в другом месте, укажите щенку где он должен теперь делать свои дела. Но это меры предосторожности, самое главное – научить малыша справлять свою нужду на улице, во время прогулок.

Очень важно научиться предугадывать потребности щенка опорожниться. Для этого следите за его поведением, если он начинает беспокойно себя вести, нюхать пол и ходить по кругу, значит его надо вывести на улицу. Кроме того, частые прогулки помогут избежать неприятных моментов. Выгуливайте его рано утром (в 5-6 часов), а также до приема пищи или через 15-20 минут после еды, и в вечернее время щенка лучше вывести на прогулку около 11 часов. Каждую прогулку сопровождайте голосовой командой, например «Рона, гулять!», и тогда у щенка выработается определенная взаимосвязь команды и действия, что даст возможность щенку потерпеть до улицы, а не сделать свои дела на коврике в прихожей или в коридоре.

Запомните одну простую истину – наказание в данном процессе обучения неэффективно. Если вы обнаружили, что щенок сходил в туалет в неположенном месте, при этом вы не видели как это происходило, не стоит тащить его за уши и тыкать мордочкой в экскременты, ругая и крича при этом. Он всё-равно не поймёт за что его ругают и могут травмировать неокрепшую психику малыша. Тихонько уберите за ним и забудьте этот неприятный инцидент. Если же вам удалось засечь щенка на так называемом «месте преступления», достаточно жёстко скажите «Фу, нельзя!», возьмите его на руки, по возможности соберите «оставленные доказательства», вынесите на улице, положите на траву и похвалите малыша.

Процесс приучения щенка к тому, чтобы ходить в туалет только на улице может растянуться от трёх дней до полугода. Всё зависит от породы собак, вашей терпимости и возможности уделить достаточно много времени процессу обучения. Поэтому, наберитесь терпения, забудьте о «кнуте» и достаньте «пряник», в этом деле это вам поможет значительно больше!
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:туалет, щенок, Питомец, Терпение



Комментарии (0)
avatar
Читайте также