Как сделать домашний майонез без яиц

24.04.2018
915
0
0.0
Что и говорить:  майонез в нашей стране – самый   популярный соус.  Но благородный вкус майонеза  испорчен промышленным производством, он уже перестал быть полезным и  натуральным. Порой приходится методом проб и ошибок искать производителя, который делает качественный продукт с приятным вкусом. Оказывается можно легко сделать домашний майонез без яиц и очень быстро.

Мы знаем классический рецепт майонеза,  в котором есть сырые яйца. Но не всем их можно есть – у кого-то аллергия на желток, а кто-то боится сальмонеллы. Поэтому будем делать домашний майонез без них.
В нашем рецепте используются продукты, которые практически всегда есть на каждой кухне. Получится очень вкусно и использовать этот вариант соуса можно будет для закусок и салатов, делать с ним бутерброды и другие блюда.
Много времени это не займет – минут 5-10.
Понадобится погружной блендер и узкая высокая посуда для взбивания соуса.

А также продукты:

Молоко – 100 мл
Растительное масло – 200 мл
Горчица – 1 чайная ложка
Соль
Сахар
Сок лимона – 1 столовая ложка
Куркума или шафран – щепотка

Готовить майонез нужно из молока и масла комнатной  температуры или чуть выше. Растительное масло может быть любым, но вкуснее всего получается из смеси оливкового и подсолнечного масел в пропорции 1:1.
В емкость наливают молоко и растительное масло, добавляют готовую не очень острую горчицу, соль и щепотку сахара и начинают взбивать погружным блендором. Скорость блендера должна быть высокой – очень быстро смесь превратится в густой и однородный соус.
Когда майонез без яиц будет готов, в него нужно добавить ложку натурального лимонного сока и немного куркумы. Лимонный сок сделает соус приятным на вкус, а куркума или шафран придаст ему желтоватый оттенок – тот, который привыкли видеть всегда.

 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:делаем сами, дома, майонез, продукты



Комментарии (0)
avatar
Читайте также