Как сделать знакомство ребенка с компьютером полезным

20.05.2018
952
0
0.0
Сложно представить нашу жизнь без цифровых технологий, развивающихся быстрее день ото дня. Но знакомить ребенка с миром компьютерных технологий следует с учетом возраста. До трех лет малышу незачем сидеть перед экраном. Его познавательные способности должны включать не только визуальные, но и слуховые, тактильные ощущения.
Намного полезнее в таком возрасте приобрести разные развивающие игрушки, которые можно потрогать ручками. Читайте ему сказки и показывайте книжные иллюстрации. Всесторонним развитием маленького ребенка следует заниматься самостоятельно, беседуя с ним и играя, чего никак не даст компьютер.

Ребенок 6 лет

В возрасте от шести лет дети могут легко пристраститься к компьютерным играм, которые занимают все их внимание, не оставляя времени на полезные виды деятельности. Если уж ваш ребенок получил доступ к компьютеру, то покажите ему развивающие игры, которые тренируют память, зрительное восприятие, внимание.

Существуют компьютерные игры, обучающие счету, алфавиту, названиям цветов. А для развития моторики и быстрой реакции рекомендуются пазлы, лабиринты. Во многих играх используются изображения популярных персонажей детских книг или мультиков.

Ребенок с большим удовольствием и активностью занимается такими заданиями, что положительно скажется на результате. Не стоит забывать, что развивающие компьютерные игры являются дополнением к книгам, игрушкам и обыкновенным играм и не должны их вытеснять.

Это поможет подготовиться к школе, но не забывайте ограничивать время, проведенное под монитором (не более 20 минут).

Дети 9 лет

С 9 лет ваше чадо может пользоваться интернетом, но, следуя трем правилам, которые вы установите.

• Во-первых, всё, что выкладывается в интернет – может оказаться в общем доступе.
• Во-вторых, всё, что оказывается в сети интернет – остается там навсегда.
• Третье: ко всей информации, которая там находится необходимо относиться с осторожностью.

Важно также установить функцию «родительский контроль», которая обезопасит юного пользователя интернета от вредоносных и опасных сайтов.

До 12 лет следите, чтоб ребенок следовал вышеприведенным правилам и не засиживался за компьютером часами.

Для этого лучшим решением будет не ставить компьютер в детской. Также нежелательно чтоб ваш сын или дочь регистрировались в социальных сетях, так как неизвестно с кем и о чем они будут переписываться.

Просматривайте историю посещений после ребенка, так вы будете в курсе о том, на каких сайтах он бывает и чем интересуется.

Ребенок с 12 лет

После 12-ти лет не позволяйте ребенку сидеть в интернете ночами, если компьютер находится в детской. Не добавляйте своих детей в «друзья» в социальных сетях, так как им еще рано читать взрослые публикации.

Откровенно поговорите о скачивании контента, сексуальных домогательствах, порнографии. Также работа за компьютером, как и просмотр телевизионных программ, для детей не является отдыхом.

Это нагрузка на глаза и на организм в целом. Если у ребенка высокая утомляемость, серьезно контролируйте время его занятий в сети. 
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:дети, польза, игры, компьютер



Комментарии (0)
avatar
Читайте также