Как снять старые обои

04.07.2018
877
0
0.0
Не секрет, что изменить вид и стиль квартиры или отдельной комнаты, можно переклеив в ней обои. К тому же, при замене старого настенного покрытия, нет необходимости полного выноса мебели из комнаты, а вес объем работ можно выполнить за короткий период времени. Главное, усвоить, как снять старые обои.

Почему не рекомендуется новые обои клеить поверх старых? Если вы задумали клеить новые обои на имеющийся старый слой обоев, который, вроде бы, держится крепко, без сожаления откажитесь от такой мысли.

Старый слой покрытия, во-первых, не везде держится хорошо, а дополнительная нагрузка, создаваемая еще одним слоем обои это обнаружит очень быстро.

Во втором случае, новый клей, которым будут приклеены новые обои, будет способствовать сильному размягчению предыдущего обойного слоя, увеличивая тем самым время высыхания, и может спровоцировать отставание от стен старых обоев. При полном же высыхании обоев, на обновленной стене возможно появление пузырей и морщин, особенно, если старые обои по качеству отличаются от новых.

И, наконец, под старыми обоями могло накопиться огромное количество бактерий, пыли и грибка, и, по меньшей мере, было бы глупо, если не избавиться от них.
Поэтому, удаление старых обоев со стен неизбежно. А на вопрос, как снять старые обои, ответит простая инструкция.

Подготовительные работы.

Перед тем, как начать удаление старых обоев, пол нужно накрыть полиэтиленовой пленкой, которую фиксируем малярным скотчем на плинтусах. Потом, после завершения работ, вам не понадобится много времени, чтобы навести в комнате порядок и убраться.
Обязательно обесточьте помещение, а выключатели и розетки заклейте с помощью скотча. Жидкость, которая будет просачиваться в стены, легко может привести к короткому замыканию и, не дай бог, до получения электротравмы.

Сдираем старые обои руками.

В большинстве случаях бывает, что устаревшие обои держатся на честном слове и такое покрытие снимается одними голыми руками. Достаточно просто подцепить шпателем или ножом верхний край бумаги и затем потянуть вниз. Иногда получается сдирать обои таким способом целыми кусками, но, если в каком-то месте они держатся крепко, можно прибегнуть к помощи шпателя.

Снимаем обои с помощью воды.

Если не подошел первый вариант, поскольку обои приклеены слишком крепко, то для их удаления нам понадобится обыкновенная вода. Смачиваем ею устаревший слой обоев с помощью пульверизатора, поролонового валика или губки.
После того, как смочили старые обои, следует переждать минут пять. За это время вода успеет полностью пропитаться, после чего можно отклеить обои со стен. Плохо отделяющиеся влажные остатки необходимо снять шпателем.
Кстати, чтобы процесс удаления старых обоев прошел намного быстрее, рекомендуется использование горячей воды. Кроме этого, если хотите, чтобы водонепроницаемые материалы хорошо пропитались водой, при наличии таковых на поверхности обоев, обязательно снимите с них верхний водоотталкивающий слой. Если не получается снять, сделайте в нескольких местах надрез ножом, что поможет воде проникнуть в основы.

Снимаем с помощью специальной жидкости.

Вместо воды, при снятии обоев, можно воспользоваться, специальной жидкостью, которая стоит недорого и можно купить в магазинах стройматериалов. Наносится она с помощью губки или валика. Данная жидкость намного быстрее воды впитывается в структуру разных материалов и не токсична. После полного пропитания ею обоев, их можно удалить.

Как снять старые обои паром.

Раздумывая о том, с помощью чего можно намного быстрее снять со стен старые обои, умные люди вместо воды решили использовать пар. Чтобы удалить не поддающиеся удалению места, необходимо просто прогладить их утюгом, используя влажную ткань, после чего очищаем эти места. Правда, для этих работ было бы лучше использование парогенератора или утюга, имеющего функцию вертикального отпаривания.
Снятие старых обоев - достаточно монотонный труд, который потребует терпения и усердия. Зато после удаления старого слоя, новые обои будут держаться намного крепче и надежнее, и создадут в доме уют и комфорт.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:обои, бумага, вид, старые обои



Комментарии (0)
avatar
Читайте также