Как стареть красиво

03.11.2017
1818
0
0.0
Старости женщины боятся зачастую больше, чем других житейских напастей. А помните песню из кинофильма «Служебный роман» - «Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить»?

Для меня осень - это период в жизни, когда молодость уже прошла, но время не останавливается, мир по-прежнему красочен и открыт для всех. На смену быстрым ритмам и необдуманным решениям приходят мудрость и покой.

Три возраста

Что такое возраст? Учёные утверждают. что он состоит из трёх типов: хронологический, или дата рождения, биологический, или состояние здоровья, и психологический - тот, который у нас в душе.

С хронологическим всё понятно: от нас он не зависит, из паспорта его не вычеркнешь и моложе не станешь. А вот на биологический и психологический возраст повлиять мы можем. Узнать свой биологический возраст можно в любом диагностическом центре, занимающемся проблемами возраста и омоложения Критериев, по которым вас будут судить, много: давление крови, плотность костной ткани, уровень обмена веществ, количество морщин, уровень половых гормонов - всего не перечислить. Полученную информацию можно использовать в свою пользу и помочь организму. Здоровое питание, свежий воздух, физическая нагрузка, регулярный осмотр у специалистов - эти правила всем знакомы. Именно их придерживаются все долгожители

Биологический возраст тесно связан с психологическим. Вспомните, вам наверняка встречались люди, которые выглядят моложе своих лет. Да они и не чувствуют себя на свой возраст. Это ощущение молодости определяется отношением к жизни и к самому процессу старения. Если ценить каждый период своей жизни, полагая, что с возрастом человек становится лучше во всех отношениях (духовно, социально, психологически, эмоционально), то ваше психологическое состояние отразится на состоянии физическом и. конечно же, в лучшую сторону.

Золотые правила

Поэтому, чтобы стареть красиво, давайте придерживаться простых правил

Поймите, что каждый возраст хорош по-своему. Найдите преимущества настоящего времени. Первое, что приходит на ум. - это то, что на пенсии появляется много свободного времени, которое можно использовать в свою пользу: много гулять, путешествовать, общаться со знакомыми и друзьями, читать книги.

Не забывайте о пользе физической активности, сбалансированном питании, богатом витаминами и минералами. Принимайте и аптечные витаминные препараты.

Постоянно заставляйте свой мозг работать. Если ему не давать нагрузку, то он просто начинает терять способность выполнять свою функцию и атрофируется Поэтому осваивайте компьютер, начните изучать иностранный язык, займитесь комнатными растениями, дачей - да чем угодно, лишь бы это было вам интересно и доставляло удовольствие.

Практикуйте позитивную психологию, учитесь быть спокойным, веселым и оптимистичным человеком. Все долгожители обладают этими качествами, они просто не знают, что это такое - опустить руки или позволить болезни победить себя.

Научитесь расслабляться, освойте правильное дыхание и не забывайте про сон. Отдыхайте во сне и днём и ночью.

Запомните одну хитрость природы, на которой устроен весь наш мир: всё в жизни компенсируется. Если вы что-то потеряли, значит, скоро найдёте что-то другое. В нашем вопросе это выглядит так: в организме человека наряду со старением действует процесс, который компенсирует результаты старения. Например, с возрастом появляется жизненный опыт, который позволяет делать меньше ошибок и помогать подрастающему поколению уже не физически, а духовно своей мудростью и дельными советами.

Если сложно сразу следовать всем правилам, то начните с малого - одного-двух, постепенно добавляя новые пункты. Поработайте над собой, и вы сможете повлиять на свой психологический, а значит, и биологический возраст. И не торопитесь, жизнь ещё только начинается!
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:осень, старение, мудрость, возраст



Комментарии (0)
avatar
Читайте также