Как стресс влияет на здоровье женщины

13.12.2017
1405
0
0.0
В современном мире, нас окружает множество проблем, стрессов данные факторы негативным образом отображаются на нашем организме. Особенно стрессу подвержен женский организм. К сожалению, избежать стрессов практически невозможно. Какие бы не были стрессы, рано или поздно наш организм начинает подавать нам сигналы. Чаще всего это проявляется с появлением разнообразных заболеваний и сбоев организма. Не зря считается, что женщина, которая перенесла стрессовое состояние, находится в особой группе риска.

Такой стресс может сказаться как на отдельных органах, так и на всем организме, в общем. Например, если вы подвергаетесь постоянному стрессу, то нет ничего удивительного, что у вас появились проблемы связанные с желудком и кишечником. Стресс может стать причиной развития или обострения гастрита, язвенных заболеваний, панкреатита, иногда в острой форме. Если даже нет вышеперечисленных заболеваний, а всего лишь появилось расстройства желудка или наоборот запор, то это так же является следствием стресса. Как же поступить с возникшей проблемой подобного рода.

В первую очередь стоит заняться своим питанием и обязательно ввести в свой организм клетчатку, максимальное количество фруктов, ягод, овощей, микроэлементов и, конечно же, витаминов. Но все это может оказаться бесполезным, если вы в стрессовом состоянии, для этого стоит начать принимать успокоительные средства. Начните пить лекарства натурального происхождения, например, валерьянку в таблетках или на спиртовой основе, настойку пустырника. Если данные средства не помогают, то можно пропить витамин магний В6, он отлично справиться со стрессом. Так же можно обратиться к доктору, который подберет правильный курс лечения и необходимый препарат.


Если вы набрали вес или появилось ожирение, то это так же может влиять на ваше эмоциональное состояние и вызывать стресс и даже депрессию. Гормоны, которые вырабатываются во время стресса, не дают нормально функционировать обмену веществ. Так же стресс заставляет многих женщин бороться с возникшей проблемой с помощью пищи, то есть употреблять больше калорийной, жирной и сладкой пищей, печенье, торты, булочки, разнообразные гамбургеры и прочую вредную еду. Можно сказать, что получается такой себе замкнутый круг. Что бы ни заработать ожирения или стресса, стоит заняться физическими упражнениями, есть больше полезной и витаминной пищи и так далее.

Стресс негативно влияет и на сексуальность и желание. Когда человек находится в стрессовом состоянии, то и речи не может идти о каких либо отношениях. Что бы разбудить в себе желание, в первую очередь, стоит забыть о проблемах или отложить их на потом. Так же в помощь могут прийти, афродизиаки, расслабляющие ванны с эфирными маслами. Не стоит обходить стороной интимные отношения, так как они сами по себе являются средством по борьбе со стрессом и депрессией.


Когда вы находитесь в состоянии стресса, то организм находится постоянно в напряжении, не только на моральном уровне, но и на физическом. В данном случае, мышцы затылка от напряжения начинают болеть, из-за такого напряжения можно начать лысеть или страдать сильным выпадением волос. Что бы избавиться от напряжения нельзя увлекаться таблетками с обезболивающим эффектом. В данном случае лучше обратиться за помощью к массажам, саунам, баням, это расслабляет и снимет стресс.

Стресс часто может появиться на коже, в виде аллергий, высыпаний, угрей, прыщей и других не приятных сюрпризов. Самое главное, что стресс изнашивает наше сердце, вызывает боли, аритмии и прочее. Могут возникнуть раковые опухоли. Так же стресс опасен тем, что он может повлиять на вашу детородную функцию или создать не возможность полноценно выносить малыша.

Не стоит замыкаться в себе и жертвовать свои здоровьем, так же стресс может стать причиной расстройства ваших отношений с близкими и родными людьми. Принимайте помощь близких, наслаждайтесь положительными эмоциями, которые обязательно вокруг вас присутствуют. И менее агрессивно реагируйте на внешние раздражители.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:организм, женщина, стресс, здоровье



Комментарии (0)
avatar
Читайте также