Как вывести пятна на тканях в домашних условиях?

29.01.2018
1263
0
0.0
Когда дома есть маленькие дети, без пятен никак не обойтись. Часто этот факт очень расстраивает и заставляет паниковать. Не стоит падать в обморок, проверьте свою аптечку и наверняка там найдется все необходимое. На сегодняшний день одежда стоит немалых денег, поэтому мамы, вооружившись подручными средствами, вступают в бой с грязью.


Сначала надо определить вид пятна, а только потом приступать к его выведению. Рассмотрим самые основные загрязнители и методы их устранения из ткани:


1. Вина. Красное вино можно удалить с помощью кипятка. Лейте кипяток на пятно несколько минут. Стоит заметить, что данная процедура эффективна только со свежими загрязнениями.


2. Йод. Купите в аптеке натрия тиосульфат в ампулах. Нанесите раствор на йодное пятно. В результате реакции йод полностью обесцвечивается. На небольшое пятно достаточно 1 ампулы препарата.


3. Пятна от косметики выводят с помощью нашатырного спирта и обильно промывают водой с использованием допустимых моющих средств. При неполном результате можно дополнительно обработать участок ткани раствором перекиси водорода, а потом снова промыть водой.


4. Какао и кофе. Аккуратно потрите пятно мокрой щеткой, поместите его в раствор мыла и нашатырного спирта и промойте. Для приготовления раствора необходимо будет взять 0,5 ложки спирта нашатырного и 0,5 литра воды. При необходимости пропорцию увеличивают или уменьшают.


5. Кровяные пятна ни в коем случае не стирать горячей водой. При этом кровь запечется и ее никак уже не получиться вымыть. Свежие пятна достаточно постирать с мылом и прохладной водой.


6. Плесень и сырость. Возьмите белый мел, убедитесь в том, что он достаточно сухой и разотрите в мелкий порошок. Посыпьте пятна и сверху положите обычную салфетку. Прогладьте тщательно утюгом, а потом просто постирайте вещь.


7. Пятна пота. Приготовьте раствор из нашатырного спирта, соли и воды. Соли и спирта возьмите по 1 чайной ложке, а воды один стакан. Так выводят пятна из хлопчатобумажной ткани. Хорошенько потерев раствором кухонной соли, можно убрать пятно с льняных вещей. В обоих случаях вещи нужно тщательно выполоскать водой.


8. Шоколад. Приготовьте очень соленый раствор. С его помощью можно легко избавиться от свежего пятна, просто замочив вещь на некоторое время и прополоснув прохладной водой.


9. Яйца. Никогда не стирайте пятна от яиц горячей водой. Оно свариться и желтый цвет ничем вывести не получится. Замочите вещь в холодной воде и выстирайте. Столовый уксус разведите с водой и нанесите на загрязненный участок, постирайте еще раз.


10. Трава. Свежее загрязнение травой можно вывести с помощью тройного одеколона. Потрите ним участок ткани и постирайте в обычной воде. С застарелыми пятнами поможет справиться смесь тройного одеколона с нашатырным спиртом.


11. Фрукты и фруктовые натуральные соки. Вишневые и виноградные пятна выводятся просто, достаточно полить ткань крутым кипятком. Также можно посыпать пятно обильно солью, замочить в горячей воде и выстирать.


12. Воск и парафин. Счистите остатки воска или парафина с ткани. На внутреннюю и наружную стороны одежды в районе пятна положите салфетку, сложенную в несколько раз. Прогладьте утюгом. Он должен быть не очень горячим. Воск или парафин растает и впитается в салфетку.


При выведении пятен придерживайтесь техники безопасности. Обязательно читайте инструкцию к химическим пятновыводителям, используйте маску и перчатки. После их использования проветрите хорошо помещение. Будьте аккуратны с тканями, проверяйте влияние пятновыводителя на цвет на изнанке изделия.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar