Как заставить себя работать

29.05.2018
1590
0
0.0
Как заставить себя работать, когда все существо ваше бунтует против этого? Когда хочется спать, когда кажется, что вы не отдыхали уже 100 лет? Конечно, речь идет о самомотивации, которая не предполагает воздействия или контроля со стороны внешних источников.

Согласно наблюдениям психологов и управленцев высокого уровня, самомотивация и самоорганизация присутствует обычно у профессионалов, которым важно раскрываться и реализовывать свой потенциал, а также людям, которых в принципе устраивает вид работы и зарплата. Присутствие этого качества у рабочих и менеджеров среднего звена - явление редкое.

Однако не стоит торопиться однозначно причислять себя к тем или другим. Ведь случается и так, что человек, который доволен выполняемой деятельностью и уровнем дохода, в некоторые моменты времени никак не может собраться взяться за дело – в силу разных причин. Итак, что поможет нам влиться в рабочий процесс?

Если у вас нет настроения и желания выполнять какое-либо задание, нужно убедить себя в необходимости сделать его, и сделать качественно, в противном случае вам придется браться за него дважды, что только продлит ваши мучения. Примите работу как должное, в конце концов, этим вы зарабатываете деньги.
Если это не возбраняется, создайте для себя атмосферу комфорта и душевного покоя: включите негромкую, спокойную музыку, которая не будет мешать, а только настроит вас на позитивный лад. Как известно, «песня строить и жить помогает».

Некоторые люди делятся своими, особенными приемами активизации: устанавливают на рабочий стол мотивирующую картинку с надписью, которая всякий раз напоминает о высоких достижениях, которые придут только в результате упорного труда. Например: хочешь больше денег? Новую машину? – работай! Возможно, сейчас вам не до смеха и настроение на нуле, но постоянное напоминание о том, что за рутинной работой ждет награда и долгожданное достижение – возымеет свое действие.

У современного работника офиса много искушений: социальные сети, игры, аська и другие заманчивые развлечения, которые подпитывают нежелание работать. Уберите их. Закройте, чтобы не было повода поддаться очарованию бездейственной дремоты. Вы же хорошо знаете о том, что из интернета выйти потом непросто, он увлекает надолго.
Учитесь преодолевать себя. Победа над ленью – самая трудная победа. Гораздо проще найти компромисс со своей совестью, чем пойти ей наперекор. Всякий раз, когда вы находите силы сказать лени «нет» вы закаляете характер. Из таких мелочей, как ранний подъем и занятие сложным интеллектуальным трудом вместо лежания на диване, вырабатывается характер и воля.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:мотивация, лень, развлечения, работа



Комментарии (0)
avatar
Читайте также