Как завести пчел

21.10.2017
1763
0
4.0
Заводить пчел – весьма хлопотное дело. Но если у вас есть дача и вы обожаете сладкое, то пора подумать о том, чтобы обзавестись собственной пасекой. А делать это лучше всего весной или в начале лета. Ульи обычно ставят на приусадебном участке либо на даче, но встречаются также и кочевые пасеки. 

Итак, если вы решили завести пчел, то нужно определиться с целью. Дело в том, что для некоторых пасека – способ заработать на кусок хлеба. 

Тут можно продавать не только мед, но и воск, прополис, пергу, рабочих пчел и плодных маток. Другие же держат пасеки ради меда, который сами употребляют в пищу. Но есть и такие, кому просто дороги пчелы, ведь с ними интересно. 

В общем, все варианты заводить пчел приемлемы и не вызывают изумления. С чего же начать? Первым делом необходимо выбрать место для пасеки. Оно должно быть не на солнцепеке, а желательно под садовыми деревьями. Затем приобретите ульи или сделайте их сами. 

Окрашивать их следует в белый цвет, желтый или голубоватый. Дело в том, что красный цвет пчелы не различают, а вот зеленый сливается с травой. Все ульи необходимо разместить на подставках и лучше, чтобы они были деревянными. Хотя можно забить в землю четыре колышка высотой в полметра. 

Кстати. Расстояние между ульями не должно быть меньше двух метров, причем летками их нужно развернуть на восток или юго-восток. Потом нужно купить вощину и рамки для нее, а также пчеловодный инвентарь. Куда должны обязательно войти медогонка, специальный фильтр для процеживания меда, дымарь, роевня, пасечная стамеска, щетки для сметания пчел и кормушки. Пригодится вам и защитная одежда – лицевая сетка, белый халат или спецкомбинезон. Необходимо сделать запасы сахар, потому что придется подкармливать своих питомцев сахарным сиропом. Самих пчел можно приобрести у пчеловодов-любителей, которые часто размещают объявления в Сети. Покупайте как минимум две пчелосемьи, чтобы заметить и устранить дефекты развития. .
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:пчелы, пасека, мёд, Ульи



Комментарии (0)
avatar
Читайте также