Какое время года лучше подходит для зачатия и беременности

09.11.2017
1436
0
0.0
Каждой будущей мамочке хочется провести период беременности максимально комфортно для себя и будущего ребенка. Один из факторов, влияющих на протекание беременности – время года.

Осень

У беременности, наступившей осенью, множество плюсов. Например, за летний период организм будущей мамы отдохнул и насытился всеми необходимыми витаминами, в том числе витамин Д. А значит, снижается риск развития авитаминоза во время беременности. Последние месяцы беременности попадают на весну. А значит, будущей маме будет комфортнее передвигаться без тяжелой зимней одежды и при этом не будет опасности поскользнуться и упасть. К тому же весенние месяцы всегда радуют своими теплыми солнечными лучами, но при этом не изнуряют жарой. Дети, появившиеся на свет весной или в начале лета, практически не страдают от рахита.
Минусом осенней беременности можно назвать дождливую погоду, которая будет сопровождать беременную весь первый триместр, а это один из сложных периодов беременности.

Зима

Зимняя беременность – одна из самых тяжелых. К началу зимы организм будущей мамы уже растратил часть летних запасов витаминов. К тому же из-за зимних холодов весь первый триместр будет сопровождаться риском заразиться вирусным или простудным заболеванием. Появление малыша произойдет осенью, когда солнечного тепла становится все меньше, и все чаще идут дожди. С другой стороны, вторая половина беременности приходится на лето, а значит, будущая мама сможет восполнить запас необходимых витаминов, микроэлементов и подготовиться к предстоящей непогоде и долгим холодам.

Весна

Если беременность наступила весной и рождение малыша запланировано на осень-зиму, то в этом случае на последнем триместре беременности в организме мамы будет высокая концентрация мелатонина – гормона эпифиза, который вырабатывается в основном в темное время суток. Что благоприятно сказывается на протекании беременности и развитии плода. К недостаткам можно отнести состояние женского организма на момент зачатия – весной особенно остро ощущается недостаток витаминов и усталость после холодов, что увеличивает риск заражения сезонным гриппом и ОРВИ. Еще одна проблема – тяжелая теплая одежда на последнем триместре беременности.

Лето

Первый триместр летней беременности будет сопровождаться обилием природных витаминов, а последний выпадает на конец зимы или начало весны, когда ночь все еще продолжительнее дня, а значит, в крови мамы будет сохраняться высокое содержание мелатонина. Но в это время года может быть скользко, к тому же велик риск заражения гриппом и ОРВИ. А вот малыш с самого рождения будет обеспечен солнечными лучами, а значит и витамином Д.

Рождение малыша, пожалуй, одно из важнейших событий в жизни женщины. И для этого события подходит любое время года. Главное чтобы малыш был долгожданным и любимым!
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:ожидание, пора, беременность, малыш



Комментарии (0)
avatar
Читайте также