Капуста кольраби. Полезные свойства

05.07.2018
1028
0
0.0
Капуста кольраби еще называется северным лимоном из-за большого содержания аскорбиновой кислоты. По вкусу она похожа на кочерыжку от белокочанной капусты, но нежнее и слаще. От других видов капусты кольраби отличается сильным утолщением нижней части стебля – съедобного стеблеплода. Окраска его может быть светло-зеленой, светло-фиолетовой, малиновой и темно-фиолетовой. Мякоть – белая, сочная. Она содержит множество минеральных солей, особенно калия, и таких микроэлементов как железо, кобальт и магний, а также в ней в достатке витаминов А, В1, В2, В6, РР, глюкозы, фруктозы, аскорбиновой кислоты, способствует выведению жидкости из организма, и снижает риск многих инфекционных заболеваний, благотворно влияет на обмен веществ, работу пищеварительной системы, особенно печени, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта. Высокое содержание калия способствует выведению жидкости из организма, а наличие клетчатки препятствует отложению холестерина и играет большую роль в профилактике и лечении атеросклероза.

Какой же вред может нанести капуста кольраби?

Если у вас наблюдается повышенная кислотность желудка, лучше капусты много не употреблять. В данном случае проявляется у кольраби не польза, а вред. 
Известны случаи индивидуальной непереносимости овоща, что говорит о явном противопоказании использовании кольраби в еду.

Существует множество разных рецептов приготовления из кольраби блюд. Её можно тушить, варить, печь, кидать в салаты, употреблять в сыром виде, консервировать. Кольраби содержит 44 Ккал в 100 гр. 
И именно поэтому она будет полезна людям, у которых есть ожирение, а также тем, кто не хочет набрать лишний вес. В составе капусты имеется тартроновая кислота, которая способствует препятствованию превращения углеводов в жиры, что так важно для красивой фигуры.

Применение в косметологии

Полезные свойства кольраби используются также и в косметических средствах. Очень хорошо маски из кольраби помогают бороться с признаками старения кожи. К примеру, следующая маска позволит надолго сохранить молодость и сияние вашему лицу:

Один плод капусты кольраби необходимо натереть на терке. К заготовке добавляется мед и дрожи в количестве одной чайной ложечки. В эту смесь наливают немного яблочного сока, и оставляют настаиваться минут 20. Наносят и смывают маску обычным способом.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:капуста, свойства, кольраби, польза



Комментарии (0)
avatar
Читайте также