Лень и как с ней бороться

01.03.2018
796
0
0.0
«Мастер находить оправдания редко бывает мастером в чем-нибудь еще» Бенджамин Франклин Лень не порок, но часто мешает жить, или по крайней мере жить так как хочется. По причине лени мы многое теряем, многого не достигаем.

Да и вообще ленивый человек очень редко способен поменять свою жизнь в связи со своими личными требованиями и мечтами. Лениться, все равно, что плыть по течению, принимая от жизни только то, что случайно в нее внедрятся. Что такое лень и как с ней бороться? Как искоренить лень и получать от жизни то, чего действительно хочешь.
Первое, что надо сделать ленивому человеку так это обрести цель, а лучше несколько. Чем больше приятных жизненных целей поставит перед собой человек, тем выше будет мотивация их достигнуть. Очень важно, чтобы это были не просто мечты, а действительно цели, пусть не самые высокие и красивые, но приятные и нужные.
Итак, цели мы поставили и примерно представили, как их будем достигать. Верно? Не ленимся и записываем все цели на листок бумаги.

Осталось дело за самым важным – побороть ту самую лень, которая нам строить и жить мешает. Ну что ж, во-первых, для того, чтобы побороть лень нам нужно по крайне мере составить график. Да, самый что ни есть обычный график, как ежедневный, так и долгосрочный. Что именно мы делаем с долгосрочным графиком, так это проставляем даты для всех своих целей. Тут очень важно рассчитать все свои ресурсы для достижения целей и не оплошать. Не торопитесь ставить очень маленькие сроки для достижения больших целей. Лучше чтобы сроки, так как и цели были действительно реальными.

Второе, с чем вы должны подружиться это дисциплина. Самодисциплина нужна для того, чтобы самому контролировать свои действия. Нет, это вовсе не означает, что вы сами себя должны наказывать или поощрять. Жить в согласии с собой означает жить в соответствии со своими желаниями и целями.

Далее, хвалим себя за любые, даже самые скромные достижения и так же хвалимся ними перед всеми. Не бойтесь выставлять напоказ себя любимого и свои заслуги. Ведь похвала это так приятно, особенно когда она заслужена. Маленькие достижения, непременно перерастут в большие и более значительные.

Никогда не ставьте цели под лозунгом «надо». Чтобы выработать в себе хорошую мотивацию выберите более продуктивный лозунг «хочу» и не менее оптимистичный «могу». В течении дня попытайтесь обойтись без слово «надо» и вы увидите насколько продуктивным он окажется.

И последнее, любите и не корите себя ни смотря, ни на что. Если вы ленитесь сделать что-то для себя, то о какой любви может идти речь? А значит, лень не удастся искоренить пока вы не поставите себе множество интересных целей и не перестанете корить себя за каждый проступок. Любите себя и делайте для себя то, что всегда хотели сделать. Мечтайте, ставьте цели и действуйте откинуть страх и длительные размышления! И к концу, у нас есть для вас отличная новость – поборов лень однажды, она к вам больше никогда не вернется!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:дисциплина, цели, лень, желания



Комментарии (0)
avatar
Читайте также