Лесной орех, фундук лечебные полезные свойства

30.04.2018
8300
0
1.3
Статья о полезных и лечебных свойствах  лесного ореха, фундука, польза и применение в лечебном питании, в народной медицине.   
Фундук - также называется лесной орех, плоды лещины крупной. Лесной орех (лещина) был одним из основных продуктов питания наших предков. 
 
Они оберегали орешники, освящали их. Собирать орехи выходили всем селением. Орехи собирали только те, которые сами упали на землю, потому что именно такие уже полностью созрели и будут храниться очень долго, несколько лет. Гнуть и ломать ветки орешника запрещалось.
 
К сожалению, сейчас нет заботы о завтрашнем дне, поэтому сборщики орехов ломают ветки, собирают зеленые орехи, не заботясь о том, что храниться они не будут, да и полезных свойств в недозревших орехах немного.
 
Лесной орех полезные и свойства
 
Итак, чем полезен фундук? Фундук обладает прекрасными лечебными и питательными полезными свойствами. 
 
Лесной орех содержит: 60% жиров, 12% белков, 16% углеводов, 6% воды, микроэлементы – большое количество железа, кальций, калий, фосфор, циамин, ниацин, большое количество ценного витамина E и витаминов группы B.
 
По содержанию витаминов и микроэлементов лесному ореху мало равных. А белка в нем содержится больше, чем в мясе. Очень ценно масло ореха, которое используют косметологи. Масло прекрасно впитывается, придает коже прекрасный вид и омолаживает кожу, способствует росту и оздоровлению волос.
 
В пищевой промышленности лесной орех используется для выпечки, а также для приготовления холодных мясных и овощных блюд. После отжима масла остается жмых, который идет для приготовления халвы. Орехи используются кондитерами для приготовления печений и тортов, добавляются в шоколад и конфеты.
 
Полезные и лечебные свойства лесного ореха, фундука
 
Лесной орех повышает иммунитет, укрепляет иммунную систему человека. 
 
Содержит полиненасыщенные жирные кислоты, поэтому способствует защите организма от сердечно-сосудистых заболеваний, служит профилактической мерой от атеросклероза.
 
Лесной орех содержит растительный белок, незаменимый в вегетарианском питании. 
 
Очищает организм от шлаков, хорошо очищает печень.
 
Предотвращает гнилостные процессы в кишечнике. 
 
Кроме этих многих полезных свойств лесного ореха ученые обнаружили в экстракте лесного ореха малое количество вещества, обладающего противораковыми свойствами.
 
Польза
 
В народной медицине используются листья, кора, ветки, плоды и масло фундука.
 
Чтобы остановить кровотечение и укрепить стенки кровеносных сосудов заваривают кору лесного ореха. Листья   лесного ореха употребляют при лечении аденомы простаты.
 
Лесной орех помогает улучшить работу головного мозга и даже увеличивает количество клеток головного мозга, его рекомендуют для питания при усиленной умственной деятельности.
 
Фундук измельченный и смешанный с медом поможет смягчить кашель и выводит из легких мокроту.
Орех с медом помогает также при малокровии. Только долго употреблять такую смесь нежелательно, потому что для усвоения она тяжела, дает большую нагрузку на печень и почки.
 
Полезные и лечебные свойства лесного ореха, фундука (окультуренного ореха) очевидны, кроме того, он очень вкусный.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:свойства, витамины, польза, орехи



Комментарии (0)
avatar
Читайте также