Медики заявили, что чрезмерная чистота может быть опасной для здоровья ребенка

28.08.2023
510
0
5.0

Врачи объяснили, с чем это связано.

Малыши всегда любопытны и готовы пробовать разные вещи. Они могут попробовать еду с пола, полакомиться клубникой, вытащить в рот что-то несъедобное, наподобие игрушек или книг. Хотя это может показаться странным и небезопасным, на самом деле такое поведение малышей совершенно нормально.

Об этом говорится в статье «New England Journal of Medicine».

Многие родители, особенно молодые, начинают паниковать, когда видят, что их ребенок берет еду с пола и ест ее. Они беспокоятся о безопасности этой пищи, ведь на полу могут находиться различные бактерии, включая сальмонеллу и кишечную палочку.

Однако следует помнить, что потенциальные патогены могут присутствовать на любой поверхности, будь то пол, стол или стена. Окружающий мир не является стерильным, и микроорганизмы могут находиться повсюду. Чтобы эти микробы могли нанести вред, пища должна попасть на полностью зараженную поверхность с большим количеством патогенных организмов. Кроме того, ребенок должен иметь ослабленный иммунитет.

Существует такое явление, как бытовая иммунизация, при которой организм формирует антитела к потенциальным патогенам при контакте с ними в домашних условиях. Исследования показывают, что если ребенку позволять контактировать с домашними патогенами, то его иммунитет «созревает» быстрее, что может снижать риск возникновения астмы и других аллергических реакций.

Родители, которые постоянно стерилизуют горизонтальные поверхности в доме, моют овощи и фрукты антибактериальным мылом и не позволяют детям контактировать с домашними животными, вредят иммунной системе своих малышей.

Фактически, такие меры максимальной чистоты не помогают, а скорее ограничивают развитие иммунитета ребенка. Его организм не будет учиться справляться с угрозами окружающей среды, а не сформировавшийся иммунитет может вызывать различные проблемы, от аллергий до серьезных автоиммунных заболеваний. Следовательно, попытки создать идеально чистую среду, в которой растет ребенок, могут иметь больше вреда, чем пользы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar