Многолетник Лобелия и как за ним ухаживать

17.06.2018
1068
0
5.0
Лобелия — многолетник, названный в честь жившего в XVI веке английского ботаника Лобелия, но выращивается в наших широтах как однолетник. Из-за неспособности переносить заморозки рассаду лобелии можно высаживать в грунт только после того, как минует их угроза.

Прежде всего, высаженная рассадой в начале июня, она обильно и долго цветет, до заморозков. Во-вторых, не капризна, хорошо переносит невзгоды северного лета, не требовательна к почве, лишь бы было светло и влажно.
Как раз при обилии органических удобрений и подкормок начинает «жировать», то есть образует много побегов и листьев, а цветет слабо. Ее популярность связана с разнообразием форм и кустарников. Низкорослые (не выше 20 см), шаровидные, компактные формы. Более высокие прямостоячие, напоминают топольки в миниатюре. Наиболее популярны — ампельные, раскидистые кусты, разрастающиеся в ширину на 40 см. А цветовая гамма — белые, оттенки розового (от сиреневатых до пурпурных) и разнообразие синих тонов (от голубых до фиолетовых) — раздолье для осуществления любых композиций.

Лобелия прекрасно выглядит и в качестве бордюрного растения, и в цветниках любого назначения. Особенно красивы компактные синие лобелии. Ампельные виды, высаженные в садовой вазе, где в центре размещены низкорослые белые ромашки, и белые кашпо с темно-синими соцветиями лобелии сорта Хрустальный дворец, размещенные под окном садового домика, на стене террасы или у входа в дом, станут настоящим украшением садового участка.

Перед тем как высадить лобелию следует подготовить почву, перед перекопкой вноситься на 1 кв. м 200 г извести, 1 ведро перегноя или компоста, 50 г суперфосфата и 30 г хлористого калия, старайтесь перемешать эти удобрения со всеми слоями вскопанной земли.

Летом во время засухи и сильной жары лобелия иногда прекращает цветение. В этом случае следует низко обрезать растения, подкармливать, рыхлить, поливать. Через неделю наступит время второго цветения, которое продлится до первого снега.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:почва, уход, садовая ваза, Лобелия



Комментарии (0)
avatar
Читайте также