Нервная мама - нервный ребенок

25.02.2018
2079
0
0.0
Нервный ребенок, какой он? Попробуем составить психологический портрет. Нервным ребенком можно назвать малыша, который часто упрямится, капризничает, не доводит до конца начатое и закатывает настоящие истерики по каждому пустяку. 

Если Вы замечаете, что Ваш малыш очень часто просыпается с криками, значит, он видит, кошмарные сны - это один из признаков крайнего психологического и эмоционального напряжения ребенка. 

К другим признакам нервозности у детей можно отнести следующие симптомы: 
  • Заикание в легкой форме. Более тяжёлая форма – это возможный признак неврологического заболевания
  • Привычка сосать палец или грызть ногти.
  • Нервные тики у детей. Проявляются в частом моргании, вздрагивании, может дергаться глаз или подергиваются плечи.
  • Энурез. Это когда ребенок часто опорожняется по маленькому во время сна.
  • Агрессивное и враждебное поведение.
  • Трудности в установление контакта со сверстниками. Излишняя стеснительность или наоборот навязчивое поведение.
  • Постоянная плаксивость по каждому поводу.
Наверное, очень многие мамы примерили данные критерии к своему ребенку. Если Вы обнаружили хотя бы несколько симптомов у своего малыша – это повод задуматься и попытаться исправить ситуацию. Помочь ребенку обрести душевное равновесие.

Ребенок стал нервным. Основные причины

Ни для кого не секрет - что уверенные и счастливые взрослые вырастают из счастливых детей. Главная задача родителей заложить основной фундамент у ребенка с самого рождения, а еще лучше во время беременности. Специалистами доказано, что плод способен чувствовать, слышать. Все эмоции беременной женщины плод переживает вместе с ней. Переживания матери он ощущает на гормональном уровне. Если в крови женщины бурлит сплошной адреналин, то вывод очевиден. Такие дети после рождения беспокойно спят, часто вздрагивают, имеют пониженный иммунитет. Особенно если беременная женщина постоянно нервничает, в ее голове вертятся мысли: зачем мне этот ребенок, я не хочу его, он причина всех моих бед - это однозначно приведет к рождению ребенка с неустойчивой и легковозбудимой психикой. Другое дело, если у будущей матери преобладают гормоны радости – эндорфины. 

Если Вы заметили что Ваш ребенок очень нервный и легковозбудимый стоит вспомнить всю свою беременность. Но не отчаивайтесь, если Ваша беременность проходила тяжело. Все можно исправить на любом этапе развития ребенка. 

Причины, по которым ребенок может стать нервным кроятся в семье, в людях, которые его окружают.

У несчастливых и неудовлетворенных жизнью родителей не может быть счастливых детей. Если в семье нет гармонии, родители постоянно ругаются между собой, заняты только своими проблемами и не обращают внимания на ребенка. Такие дети выбирает две линии поведения: полная отчужденность от родителей, робость, излишняя стеснительность в общении со сверстниками, замкнутость в собственном мире. Другая линия поведения: агрессия, враждебность, стремление обратить на себя внимание разными способами, постоянные конфликты со сверстниками. Вы понимаете, что такой ребенок может натворить в будущем много бед во вред себе и окружающим.

Ребенок очень нервный может быть из-за того что родители в воспитании детей кидаются из крайности в крайность. Например, чрезмерная опека - гиперопека и желание все делать за ребенка может привести к тому, что он вырастет слабохарактерным. Неспособным самому принять решение и слабовольным. Или наоборот другая крайность – излишняя строгость в воспитании. Воспитывая крайне строго конечно можно добиться послушания, но это больше страх ребенка перед наказанием за любую провинность. Такой ребенок отдалится от Вас в будущем. 

Как лечить нервного ребенка? Какие использовать методы?

Материнская любовь – главное лекарство

Самый лучший метод помочь нервному ребенку достичь гармонии с собой и окружающими – это материнская любовь. Самое сильное чувство которое способна испытывать женщина. Если малыш обделен этой любовью, он никогда не вырастит счастливым человеком. Дети лишенные родительской ласки и любви вырастают озлобленными и агрессивными. Продолжают сеять вокруг себя агрессию в будущем, которая нередко оборачивается в сторону своих же родителей. Примеров этому огромная масса в нашей повседневной жизни. Ребенок - это « тесто» и то, что Вы из него вылепите, зависит только от Вас.

Несколько хороших советов: 
  • Вы как женщина должны постараться создать в семье благоприятную обстановку. Не скандалить с мужем по пустякам или, по крайней мере, стараться это делать в отсутствии ребенка.
  • Вы должны постоянно говорить малышу как сильно Вы его любите, что он для Вас самое дорогое и важное существо в мире. Это укрепит его уверенность в собственных силах.
  • Вы должны постоянно хвалить его, говорить какой он молодец и как у него все хорошо получается.
Благодаря таким простым приемам улучшается психологическое состояние ребенка, уменьшается нервозность, повышается самооценка, исчезают многие страхи малыша. Данные способы эффективнее, чем давать ребенку успокоительные. Любовь и внимание – вот самое лучшее лекарство.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:Нервы, ребенок, Мама, Лекарство



Комментарии (0)
avatar
Читайте также