Первая помощь при электротравмах

03.04.2018
828
0
0.0
Электротравмой называют повреждение тканей под воздействием электрического тока. Основной причиной приобретения такой травмы может быть контакт с электрическим током, удар молнии. Таким образом, достаточно важным моментом является знание того, каким образом совершается первая помощь при электротравмах. Мероприятия осуществляются согласно насыщенности тока, а также длительности его поражения. Но в основном данные мероприятия одинаковые.

Электротравма и первая доврачебная помощь при ней

Прежде чем начинать оказывать помощь, следует предотвратить протекание электрического тока. Это делается путем перерубывания провода при помощи сухой палки или путем выключения рубильника. Человек, который спасает пострадавшего от поражения электрическим током, сам может оказаться под напряжением. Поэтому ему следует быть в перчатках из шерсти или резины. Кроме того, будет безопасно, если руки обмотаны сухим материалом.

Способы оказания помощи

Существуют определенные методы по оказанию первой помощи и спасения пострадавшего.
Переместить пострадавшего на безопасное расстояние.
Наложить сухую повязку не пораженные участки тела.
В случае отсутствия дыхания и не прощупывания пульса следует начинать осуществлять реанимационные мероприятия. Речь идет о непрямом массаже сердца, в процессе которого проводится искусственное дыхание «рот в нос», «рот в рот».
Не стоит надеяться в полной мере на свои усилия. Необходимо срочно отвести пострадавшего человека от электрического тока в лечебное учреждение, так как возможно повторное прекращение работы сердца.

Первая помощь

При перевозке пострадавшего в лечебное учреждение необходимо продолжать реанимацию. Искусственное дыхание можно прекратить только после того, как нормализовалось дыхание больного или если существуют явные смертельные проявления. Совместно с реанимацией под кожу вводится лобелин в количестве 1 мл. Альтернативой может быть цититон, а также капается глюкоза через капельницу в количестве 500 мл, а может быть и ее аналог.
Важным моментом является учесть, что в первые часы у пострадавшего может резко ухудшаться состояние. Это может быть остановка сердца и потеря дыхания. Любой пострадавший должен быть госпитализирован.

Первая помощь при электротравме вследствие удара молнией

Мероприятия по оказанию первой помощи не имеют особых отличий от тех, что проводятся при воздействии электрическим током. Основным моментом является не стараться засыпать человека, который пострадал, землей. Потому что организм может переохладиться, дыхание затрудняется, а также нарушается кровообращение.
Когда молнией или электрическим током поражено несколько человек одновременно, то прежде всегопомощь должна оказываться человеку с клинической смертью. Если пораженные больные не нуждаются в реанимации, то не рекомендуется к ним дотрагиваться. Желательно ожидать, пока приедет скорая помощь. Человек, находящийся рядом, может на поврежденные участки кожи наложить сухую повязку.

Транспортировка осуществляется в лежачем положении, под наблюдением медицинских работников и человека, который оказывал первую помощь.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:молния, помощь, электрический ток, электротравма



Комментарии (0)
avatar
Читайте также