Почему солнце желтое

18.05.2018
1069
0
0.0
Солнце - это одно из самых первых понятий, с которым сталкивается малыш. Еще с пеленок он начинает понимать, что лучики щиплют глазки, и со всех сил старается от них укрыться. Еще такой огромный интерес к солнцу можно объяснить тем, что с ним все время происходит что-то интересное: оно восходит, заходит, желтеет, краснеет, прячется за тучами. И вот в один прекрасный момент созреет очень серьезный вопрос: почему солнце желтое? Так почему же? Давайте попробуем разобраться.

Почему солнце желтое

Всем известно, что Солнце - это главная звезда в Солнечной системе. Возле нее вращаются все другие большие и маленькие планеты и не только. Спутники, кометы, астероиды и космическая пыль - все это важные составляющие любой системы. Чтобы осознать тот факт, почему нам солнце хорошо видно, а все остальное можно рассмотреть только через телескоп, нужно понимать, что масса Солнца составляет приблизительно 99,8% от суммарной массы всей солнечной планеты. Это колоссальная величина, которую вы можете объяснить малышу на примере большого арбуза и небольших лесных ягодок черники.

Солнце всегда вызывало у человека уважение, восторг и даже первобытный трепет. От его сияния напрямую зависит наша жизнь. В то время как солнечное затмение считается дурной приметой. И все всегда видят солнце по-разному. Чаще всего оно становится ярко белым, и если минуту посмотреть на него без очков, то можно даже на некоторое время потерять способность видеть что-то кроме солнечного света. На закате оно бывает кроваво красным, а вот на восходе - нежно-розовым, или даже фиолетовым. Но для наших детей солнце желтое. Так они его рисуют и так они его воспринимают. Расскажите своему малышу о том, что желтым солнышко бывает не всегда, и он несказанно удивится. Это одна из самых твердых истин, которые дети познают еще в раннем детстве: для того, чтобы нарисовать солнце, нужно взять желтый карандаш и точка.

Но желтый цвет солнца можно легко объяснить зрительным эффектом строения глаз человека и его восприятием неба. Все в природе взаимосвязано, и учеными было доказано, что солнце белое, а видим мы его желтым из-за голубого неба. И чем насыщеннее синева, тем оно желтее. Это можно наблюдать в теплую солнечную погоду или сразу после того, как прошел дождь, и разошлись тучи. Если же погода пасмурная, то солнышко, скорее белое, чем желтое. Все это ребенку лучше всего показывать наглядно, поскольку на слово он вам вряд ли поверит. Это то же самое, что говорить: лимон сладкий. Вы только говорите слово лимон, а во рту уже появляется оскома.

На самом деле, не так уж и часто солнце бывает желтым. Мы сами научили этому ребенка. Теперь вполне логично будет поработать над развенчиванием этого мифа. Кроме ясной погоды, солнце отдает желтизной еще и перед самым закатом. Это все - результат воздействия на зрение синих лучей неба, которые равномерно распределяются в атмосферном шаре. Наши глаза лучше всего реагируют именно на три основных цвета: красный, синий и зеленый. Здоровые глазные рецепторы перехватывают волны или лучевые потоки этих расцветок. Короткие волны рассеиваться больше остальных. Именно поэтому небо кажется таким голубым. А вот солнечный свет, попадая в эту легкую массу, тоже рассеивается, но уже в такой комбинации посылает волны, которые мы видим, как желтый цвет. Все в этом мире относительно и исключительно индивидуально. Вот и смотрим мы на этот мир, оказывается, совсем по-разному. Строение наших глаз позволяет нам воспринимать все вокруг по-своему, и в этом есть определенная прелесть.

Тему цветов в природе стоит раскрывать комплексно. Ребенку так будет проще воспринимать информацию. Да и солнце с небом более чем взаимосвязаны.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:лучики солнца, ребенок, желтый цвет, солнце



Комментарии (0)
avatar
Читайте также