Подготовка к беременности — это важно знать

23.06.2018
920
0
0.0
Беременность называют самым прекрасным временем в жизни женщины. Чтобы она радовала еще больше, стоит узнать несложные правила подготовки к ней. Чему нужно уделить особенное внимание, планируя рождение ребенка?

Подготовка к беременности начинается за 3–4 месяца. Если вы не знаете, с чего начать подготовку к беременности, сходите к терапевту, чтобы оценить состояние здоровья в целом и сдать общие анализы. Затем нужно показаться гинекологу, он может назначить ряд дополнительных анализов и обследований. В их числе обязательно должен быть анализ на антитела к вирусу краснухи.

Если у вас нет иммунитета к этой болезни, врач порекомендует вам сделать прививку, ведь подготовка организма к беременности предполагает, что здоровье будущей мамы позволит ей выносить и родить здорового ребенка. Еще один важный момент — определение резус-фактора. Если ваша кровь окажется резус-отрицательной, а кровь будущего отца ребенка — резус-положительной, вам предложат более внимательно наблюдать за ходом беременности, чтобы избежать резус-конфликта.

Если у вас есть какое-нибудь хроническое заболевание, стоит посетить профильного врача (кардиолога, эндокринолога или гастроэнтеролога) и уточнить, потребует ли от вас беременность особого режима. Обязательно следует записаться на прием к дантисту: все проблемы с зубами лучше решить до беременности. Подготовка к беременности должна включать посещение как можно более широкого числа врачей, чтобы увериться в том, что 9 месяцев беременности пройдут для мамы и будущего малыша самым лучшим образом.

Беременность — не болезнь, а естественное состояние организма, поэтому полностью перекраивать свой образ жизни, готовясь к ней, не придется. Но более внимательно отнестись к себе все-таки стоит, ведь подготовка к зачатию — дело серьезное.

Высыпайтесь. От того, как и сколько вы спите, во многом зависит общее состояние организма. Взрослому человеку необходимо спать 6–8 часов, постарайтесь соблюдать это правило.

Больше двигайтесь и занимайтесь спортом. Чтобы выносить здорового малыша, ваш организм должен иметь достаточно сил. Бег и силовые упражнения сделают вас выносливее, а йога и плавание помогут мышцам стать более гибкими — это очень пригодится при родах.

Чаще бывайте на свежем воздухе. Во время прогулок организм активно обогащается кислородом, а ваше самочувствие улучшается.

Не забывайте расхожую истину: «Мы — это то, что мы едим». Период планирования беременности — самое подходящее время, чтобы отказаться от фаст-фуда и разнообразить свое меню, добавив в него полезные блюда. Овощи, фрукты, рыба, нежирное мясо, орехи и молочные продукты должны стать основой здорового рациона.

Откажитесь от курения и алкоголя, не злоупотребляйте медикаментами. Кроме того, за полгода до планируемой беременности стоит прекратить прием контрацептивов.

То, как скоро наступит беременность, зависит от вашего организма. Иногда это случается уже в первые месяцы после отмены контрацептивов, а иногда на это может понадобиться полгода или даже год.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:кислород, подготовка к беременности, беременность, рацион



Комментарии (0)
avatar
Читайте также