Польза и вред жевательной резинки

06.03.2018
1104
0
0.0
Борьба сторонников и противников жевательной резинки набирает обороты. Некоторые положительные свойства жвачка все-таки имеет. Медики, на основании проведенных исследований, тоже согласились с обоснованностью введения этого продукта в ежедневное употребление. Какие же качества на самом деле скрывает за собой жевательная резинка?

Польза жевательной резинки

Улучшает здоровье полости рта. Жевание резинки повышает слюноотделение, которое способствует поддержанию нормальной влажности во рту. Она также вымывает сахара, остатки пищи и другие разлагающиеся материалы из зубов. Жвачки на основе ксилита или сорбита предотвращают образование кариеса и усиливают противомикробный эффект. Помимо этого она освежает дыхание, отбеливает зубы, что в конечном счете отражается на комфортном состоянии полости рта.

Укрепляет память. Доказано, что жевательная резинка повышает когнитивные способности. Акт жевания повышает уровень глюкозы в организме, который является так называемым топливом для ума. Также употребление резинки увеличивает приток крови к мозгу, а благодаря активизации кислородообмена и быстрой доставки инсулина усиливает сердечную деятельность.

Помогает в снижении веса. Жвачка подойдет в качестве сопутствующего продукта к основному рациону диеты. При очередном порыве насытиться вкусной пищей пожуйте жевательную резинку несколько минут. Она подавляет аппетит и предотвращает употребление каких-либо высококалорийных продуктов.
Уменьшает стресс. В стрессовых ситуациях люди часто грызут ногти или теребят предметы в руках. Они делают это неосознанно для того, чтобы облегчить свое напряжение. Аналогично действует и жевательная резинка – она высвобождает нервную энергию и расслабляет. Чем больше человек совершает актов движения челюстью, тем быстрее спадает чувство беспокойства.

Улучшает пищеварение. Как уже упоминалось ранее, жевательная резинка повышает количество слюны и способствует перистальтике кишечника, что благоприятно действует на желудочно-кишечный тракт и систему пищеварения в целом.

Вред жевательной резинки

Постоянное жевание резинки, особенно на основе натурально сахара, оказывает негативное воздействие на зубы.Следствием частого употребления является гниение, кариес и патология десен.
Вещества, выделяющиеся при употреблении продукта, образуют невидимую пленку на поверхности зубов, которая разрушает зубную эмаль.

Нередко возникают дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, что приводит к затяжной головной боли и ноющей боли в области лица.
Из-за непрерывного жевания могут появиться мимические морщинки. Жевательный акт растягивает кожу и делает ее менее эластичной, что вызывает образование складок вокруг губ.

Жевание на голодный желудок может вызвать или обострить гастрит и язву. Выделяемая слюна способствует выработке желудочного сока, который представляет собой соляную кислоту. Агрессивное действие кислоты разъедает стенки желудка, из-за чего и развиваются заболевания.

Ученые считают, что резинка, подслащенная аспартамом, может вызвать рак, диабет, неврологические расстройства и т.д.
Поглощение воздуха ртом во время употребления жвачки вызывает синдром раздраженного кишечника (боли и спазмы в животе).

Считается, что резинка укрепляет челюсть и развивает жевательный рефлекс у детей, но вместе с тем она и нарушает прикус.

Несмотря на все положительные качества, у жевательной резинки гораздо больше отрицательных моментов. Стоматологи рекомендуют изучить все плюсы и минусы и употреблять продукт строго по назначению – только для профилактики стоматологических заболеваний.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:жевательная резинка, вред, польза, ученые



Комментарии (0)
avatar
Читайте также