Применение мела

06.05.2018
996
0
0.0
Чтобы отвадить муравьев от дома, проведите мелом линию вокруг входа. Муравьев отпугивает карбонат кальция, содержащийся в меле, который состоит из перемолотых и спрессованных раковин морских животных. Для отпугивания муравьев и слизней посыпьте толченым мелом почву вокруг садовых растений.

Полировка металла и мрамора
Чтобы вернуть металлическим предметам первозданный блеск, нанесите немного толченого мела на влажную тряпочку и протрите их. Отполируйте мягкой тряпкой.
Поверхность мрамора протрите влажной мягкой тряпочкой, обмакнув ее в толченый мел. Смойте чистой водой и тщательно просушите.
Чтобы серебро не тускнело. Принимая гостей, вы любите сервировать стол изящными столовыми приборами. Но полировать их каждый раз — целая проблема. Положите один-два кусочка мела в ящик с серебром.

Мел замедлит потускнение
Положите мел и в шкатулку с ювелирными украшениями, чтобы они сохраняли первозданный вид.

Удаление жирных пятен
Нанесите мел на жирные пятна на одежде или скатерти и подождите, пока он не впитает жир. Затем счистите его щеткой. Если пятно не исчезает, вотрите мел перед стиркой. Этот способ хорош и для чистки воротничков рубашек. Перед стиркой густо вотрите мел в грязный ободок. Мел впитает жир, удерживающий грязь.

Чтобы отвертка не соскальзывала
Отвертка соскальзывает, когда вы туго закручиваете шурупы? Это будет случаться реже, если вы натрете мелом конец отвертки. Уменьшение сырости в чуланах и стенных шкафах. Свяжите вместе дюжину кусочков мела и подвесьте в сыром чулане. Мел впитывает влагу и тем предотвращает появление плесени. Через несколько месяцев замените связку новой.

Маскировка отметин на потолке
Мелом можно замаскировать разводы от воды и царапины на потолке на время до его покраски или до текущего ремонта. Потрите отметины куском мела, пока они не станут видны.

Защита инструментов от ржавчины
Чтобы избавиться от влаги и не допустить ржавчину в ящик с инструментами, достаточно положить в него несколько кусочков мела. Тогда ваши инструменты и сам ящик от ржавчины не пострадают.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:мел, жир, применение, Пятна



Комментарии (0)
avatar
Читайте также