Прививка от гриппа. Безопасна и эффективна

21.11.2017
1298
0
0.0
Каждый год, приходит время, когда вирус гриппа циркулирует в среде, поражая разнообразные возрастные группы. Грипп заразен и легко передается от одного человека к другому. Многие люди получают прививки от гриппа, каждый год, в качестве профилактического шага. Давайте узнаем об эффективности и рисках, связанных с прививкой от гриппа.
Грипп – инфекционное респираторное заболевание, которое вызывается вирусом гриппа. Болезнь поражает нос, горло и легкие. Высокая температура, кашель, боль в горле, заложенный нос / насморк, боли в теле, усталость – всё это симптомы гриппа. Как правило, лечение занимает от одной до двух недель, после чего человек может вернуться к нормальной жизни. В тяжелых случаях, грипп ведет к пневмонии. В России, около 2 млн. людей страдают заболеванием каждый год. Для некоторых случаев заболевания гриппом привели к осложнениям, которые оказались фатальны. Таким образом, вакцинация против гриппа имеет право на жизнь, хотя бы ради того, чтобы исключить риск летального исхода.

Вакцина от гриппа или прививка от гриппа

Прививка от гриппа представляет собой вакцину, которая содержит ряд штаммов мертвого вируса гриппа. Её вводят в руку, используя шприц и иглу. Мертвый вирус активизирует иммунную систему организма, которая вырабатывает специфические антитела для защиты от вируса. Сезонная прививка содержит вирусы, которые активизируются в тот или иной сезон. Центры по контролю и профилактике заболеваний заявляют о сочетании штаммов вируса, которые после вносятся в вакцину для конкретного сезона. Так, например, вакцины 2011-2012 года, содержат мертвые вирусы 2009 года, среди которых H1N1, H3N2 и грипп B.

Прививка от гриппа эффективна?

Прививка против гриппа оказывается эффективной для 70-90% людей, которые не имеют существующих болезней и младше 65 лет. Она также дает 30-70% в предотвращении госпитализации из-за пневмонии и других осложнений, особенно у пожилых людей с хроническими заболеваниями, как диабет и сердечнососудистые проблемы. После введения, вакцина набирает максимальную эффективность спустя две недели или около того. Лучше сделать прививку за две недели до начала сезона гриппа, чтобы к тому времени, когда грипп распространится в среде, ваш организм был готов к борьбе с инфекцией. В России, сезон гриппа, как правило, с октября по апрель. Следует также помнить, что прививки от гриппа эффективны только против штаммов вируса, которые включены в вакцину. Если вакцинированный человек будет контактировать с другим штаммом вируса, вакцина останется неэффективной.

Прививка от гриппа безопасна?

Прививка от гриппа полностью безопасна. Некоторые люди опасаются, что заболевание разовьется из-за прививки. Тем не менее, это мнение не соответствует действительности. Прививка от гриппа содержит мертвый вирус, который не может инфицировать организм. Человек может чувствовать боль в области укола на протяжении 1-2 дней. Есть незначительные побочные эффекты от прививки против гриппа, которые легко поддаются лечению.

Прививка от гриппа противопоказана людям с аллергией на яйца. Вирус, включенный в вакцину, выращивается в куриных яйцах. Таким образом, вакцина может привести к тяжелой аллергической реакции, включая бледность, слабость, отдышку, проблемы дыхания, головокружение и учащенное сердцебиение. Эти аллергические реакции появляются спустя некоторое время после укола. Если человек испытывает серьезную аллергическую реакцию после укола вакцины, он / она должен обратиться к врачу незамедлительно, после чего проинформировать его о дате и времени, когда вакцина была введена. Это делается для того, чтобы врач смог принять необходимые меры, во избежание осложнений. В редких случаях, у человека может развиться синдром Гийена-Барре, который характеризуется полной или частичной утратой мышечной подвижности и слабостью на протяжении шести недель после вакцинации.

Прививка от гриппа безопасна для беременных женщин. Если женщина планирует беременность во время сезона гриппа, она не может выбрать назальный распылитель вакцины против гриппа. Вместо этого, должна иметь место прививка от гриппа, чтобы избежать заболевания и его осложнений. Прививка от гриппа также безопасна при грудном вскармливании. Кормящие матери могут принимать вакцину с консультации врача, поскольку нет никакого риска для матери и её ребенка.

Теперь вы знаете всё о безопасности и эффективности прививки от гриппа. Большинство людей без каких-либо специализированных противопоказаний, должны ставить прививку от гриппа. Побочные эффекты, возникающие после первого применения вакцины, будут терять в интенсивности с последующими вакцинациями. В следующий раз, когда придет сезон гриппа, вы знаете, что делать. Отправляйтесь к врачу, пройдите осмотр и получите укол, который защитит вас от агрессивного вируса гриппа.
Источник
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:заболевания, прививка, грипп, вакцина



Комментарии (0)
avatar
Читайте также