Спорт для здоровья: плавание

29.01.2018
1202
0
0.0
Плавание, как известно, является одним из лучших видов спорта. Человек применяет это умение как для работы, так и для развлечения. Первое заключается в ловле морских обитателей - пищи для людей. Также существует множество соревнований по данному виду спорта. Из развлечений же можно назвать плавание в море или реке во время путешествий, в бассейне. Походы в водные парки и развлекательные центры.


Огромный вклад и для здоровья приносит этот вид спорта. Во время плавания напрягаются все мышцы, благодаря чему человек теряет большое количество калорий. У него подтягивается кожа, накапливается мышечная масса. Также очень большое влияние оказывается на организм человека: развитие дыхательной системы, предотвращение появления сердечно-сосудистых заболеваний, устранение боли в суставах и позвоночнике и так далее.


Существует несколько видов плавания, каждый из которых по-своему влияет на человека.


Например, баттерфлай, который считается одним из самых быстрых и сложных стилей. Из-за того, что тело испытывает самую большую нагрузку, когда человек плавает в этом стиле, жир сжигается в огромном количестве. Также он очень сильно влияет на развитие мышц ног, рук и плечевого пояса.


Брасс является тем стилем, который врачи и инструкторы предлагают использовать всем начинающим пловцам, имеющим не очень хорошую физическую подготовку. Он прекрасно помогает при оздоровлении, ведь мышцы напрягаются в меньшей степени.


Кроль является самым быстром стилем плавания, благодаря которому развиваются мышцы рук и плечевого пояса, а также формируется красивая и тонкая талия. Мышцы напрягаются больше, чем в брассе, поэтому этот стиль не рекомендуется использовать по началу занятий.


Плавание на спине можно считать тем же кролем, только в перевернутом виде. Этот стиль очень полезен для людей, у которых имеются проблемы с позвоночником. Многие чемпионы стали теми, кто они есть, благодаря занятиям плавания на спине для оздоровления или улучшения фигуры.
Для людей, которые хотят улучшить свою фигуру не только за счет плавания, существуют фитнес-занятия в бассейнах. Каждое из них тренирует определенную группу мышц и по-своему влияет на организм. Вот некоторые из них:


1. Ягодицы и бедра.


Данное упражнение сильно влияет на ягодицы и бедра. Для его выполнения необходимо встать по шею в воду и напрячь мышцы ягодиц. Теперь десять раз нужно выполнять ряд действий: начиная с левой ноги, поочередно сгибаем колени, доводя пятки до ягодиц. Держаться в воде нужно при помощи рук.


2. Руки.


Для выполнения этого упражнения надо встать в воду по шею, расставив ноги на ширине плеч. Руки нужно немного развести в разные стороны, а затем сводить их, потом снова разводить. Повторять нужно тридцать раз. Данное упражнение тренирует мышцы рук.


3. Пресс.


Это упражнение формирует пресс и талию. Для выполнения нужно лечь на воду на спину и развести руки в разные стороны. На вдохе надо, чтобы ноги лежали ровно на воде, а при выдохе их необходимо согнуть, направив к груди. Повторять это упражнение нужно около 15 раз.
Пользуясь даже таким неполным списком, можно хорошо улучшить свою фигуру.


Плаванием занимаются не только для здоровья, но и для достижения целей в различных спортивных соревнованиях. Существует несколько видов дисциплин:


1. Плавание, заключающее в себе проплыв некоторой дистанции на время.

2. Водное поло, являющееся командной игрой, суть которого - забить мяч в ворота противника. Эта игра схожа с футболом, но главное их различие - водное поле.

3. Прыжки в воду, смысл которых, как можно понять из названия, прыгать в водоем с вышек разной длины. Судьями этой игры оцениваются акробатические элементы, выполняемые во время полета, а также чистота входа в воду.

4. Синхронное плавание, которое считается самым красивым видом спорта. Несколько человек буквально танцуют в воде под красивую музыку, что делает эту дисциплину очень изящной и утонченной.


Плавание оказывает большое влияние как на тело, так и на весь организм в целом. Для поддержания хорошего настроения и стройной фигуры обязательно нужно посещать бассейн минимум два раза в неделю.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar