Супер- мама

05.12.2017
1363
0
0.0
Она забеременела точно в запланированное время и родила, как по нотам, - легко и в срок - минута в минуту. И вот теперь она ходит стройная и подтянутая, будто и не рожала вовсе, и учит жизни нас- простых мам. 

Ваш малыш еще лежит счастливым батоном в кроватке, а у нее уже говорит "агу" и самостоятельно держит головку. У нее всегда на языке вертится готовенькая рекомендация, что делать, как и зачем.

Что вы, разве можно в такой коляске возить ребенка?! Смотрите на коляску её малыша и учитесь. О, да вы её еще и не новую купили? Вот это совсем плохо, для маленького нельзя покупать вещи б/у! Почему? Как почему? Да потому что она, супер мама, так считает. А чем вы его кормите? Неужели он у вас искуственничек? Это никуда не годится... И даже если после выслушанной лекции о детском питании вам удастся вставить слово о том, что ваш ребёнок на грудном вскармливании, вас это всё равно не спасёт. Потому что наверняка вы и грудью не так кормите, как надо. Как надо? Как-как, да так, как она кормит... 

Каждая встреча с ней портит вам настроение. Потому что, если она и не скажет вам прямо в лоб, что вы плохая мать, (не то, что она,) - то сделает это косвенно. Например, расскажет вам, как все окружающие обращают внимание на то, как удивительно развит ее ребенок, какой он умный, красивый и т.п. Или, холодно оглядев вашего малыша, процедит будто бы в сторону: «Мда… А шапочка на завязочках лучше.» Или добродушно утешит: «Ничего, что твой сынок еще не ходит. Все дети разные. Мой вот пошёл в 8 месяцев. Просто я с ним много занимаюсь. Но у тебя же нет столько времени, так что не огорчайся, ещё наверстает…» Скажу по своему горькому опыту, что не у каждой мамы хватит проницательности увидеть за таким добродушием обратную сторону злобы. 

Никогда не доверяйте такой маме своего ребенка даже на минуту. Стоит вам оставить его с ней на площадке на пару минут, чтоб сбегать домой за сухими варежками, и, будьте уверены, что этих пары минут ей вполне хватит, чтоб найти в вашем малыше какой-нибудь «изъян» и сделать из этого тему для разговора. Например, ей покажется, что он не прореагировал на громкий звук неподалеку, или что он «косолапит» ножки, или что он не понимает того, что она ему говорит… Затем она сочувственно поделится с вами своими домыслами. 

Супер мама любит делать всё напоказ. Если вы гуляете на одной площадке, она непременно начнет изображать из себя звезду педагогики. «Зайчик, посмотри, что это там? Правильно, машины. Сколько их проехало? Один, два, три… Умница! А какого цвета была машина, которая поехала налево? Красного! Ты у меня просто умница! А куда поехала белая машина? Скажи громче, чтобы все слышали! Нет, этот малыш еще не умеет говорить, поэтому он тебе, золотко, не ответит. Покажи ему, как мама тебя научила строить домик.» У вас уже уши в трубочку свернулись? Немедленно разверните их. Не показывайте вида, что вас задевает ее бестактность. Просто по возможности отойдите в сторону и не обращайте на неё никакого внимания. Потому что именно этого и добивается такая мамаша - произвести на вас впечатление. 

И горе вам, если вы окажетесь красивее супер-мамы. Или если вам и вашему малышу уделят больше внимания, чем ей. Или если ваш малыш заговорит раньше ее ребенка. Хотя, вам-то никакого горя от этого. А вот она заметно помрачнеет. Кстати, по такой супер маме очень удобно определять, насколько вы хорошо выглядите. Чем вы красивее сегодня, тем она зеленее. Если она сидит, поджав губы, и в упор вас не видит - будьте уверены, вы и ваш малыш выглядите удивительно красиво и жизнерадостно. 

Обычно супер мама возводит себя в такой статус самостоятельно. Потому все, кроме неё самой видят, что она отличается от остальных только болезненным желанием стать первой и лучшей. Две супер-мамы дружить не могут, потому что в их отношениях сразу разгорается соперничество за первенство супер-сти. Лично у меня такие женщины вызывают поначалу улыбку, затем неприязнь, и, наконец, просто скуку. Ведь они всю жизнь кладут на то, чтоб доказать всем (а на самом деле - самим себе), что они чего-то стоят. 
Вы думаете, я выдумала супер маму? Вовсе нет. Лично я знаю как минимум двух. И стараюсь всячески их избегать. Потому что не хочу, чтобы кто-то самоутверждался за мой счет. 

Все мы - мамы, и если отбросить свои амбиции и нездоровую высокомерную гордость, то можно общаться друг с другом и получать от этого радость. Ведь каждая мама - по-своему супер. У каждой есть свои маленькие открытия, каждая имеет лучший ключик к своему любимому малышу. 

Уметь сострадать, слушать, не выпячивать своего ребенка, а учить его отношениям с людьми на своём собственном примере, - это действительно золотые качества матери. А стоить из себя супер-маму - много ума не надо.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:машины, мамы, малыш, гордость



Комментарии (0)
avatar
Читайте также