Удаление катаракты намного продлевает жизнь женщинам

17.12.2017
1486
0
0.0
Операция по удалению катаракты снижает риск преждевременной смерти у женщин на 60%. К такому выводу пришли эксперты в деле лечения болезней зрения из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
Проходящие через хирургические операции по удалению катаракты женщины на 60% реже уходят из жизни раньше срока. Исследователи из США обнаружили, что эти женщины реже умирают из-за сосудистых болезней, инфекций, неврологических и легочных заболеваний, а также рака. Сами эксперты объясняют это тем фактом, что проходящие через операцию женщины могут функционировать впоследствии более безопасно, чем те представительницы прекрасного пола, которые живут с катарактами.

Исследователи надеются, что полученные ими данные помогут ответить на вопрос о том, насколько хирургическое удаление катаракты сокращает вероятность женщин столкнуться со смертельно опасными заболеваниями.
В ходе своего исследования ученые собрали информацию в период с 1993 по 2015 годы, касающуюся свыше 70 000 женщин от 65 лет и старше, которые страдали от катаракты. 41 375 из них прошли через хирургические операции, благодаря которым они стали гораздо лучше видеть. Более половины участниц были курильщицами, а большинство употребляли менее 7 алкогольных напитков в неделю и имели индекс массы тела менее 25 пунктов.

Из-за катаракты перед глазами человека появляются слепые зоны, которые со временем растут и закрывают обзор. В результате становиться труднее читать, рассматривать лица других людей или управлять автомобилем. В ходе хирургической операции происходит замена хрусталика, что делает зрение снова ясным.

Авторы исследования полагают, что данная операция снижает риск преждевременной смерти, поскольку повышает социоэкономический статус женщины, а это увеличивает ее шансы на получение более качественных услуг в органах здравоохранения. Кроме того, женщины с хорошим зрением реже падают и получают травмирующие переломы.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:глаза, катаракта, смерть, ученые



Комментарии (0)
avatar
Читайте также