Вареники с картошкой на пару - простой рецепт.

17.11.2017
1457
0
2.0
Одним из любимых блюд во всех семьях являются вареники. Рецептов их приготовления существует огромное множество. И это не только разнообразная начинка - от грибов и картошки до фруктов и ягод, но также и в технологии приготовления, а соответственно и разном тесте.

Одним из вкуснейших вариантов являются вареники, приготовленные на пару. Это нежное, вкусное и достаточно диетическое блюдо. 

Если захотеть и постараться можно научиться готовить их самостоятельно. Для начала можно попробовать приготовить вареники с картошкой.

Ингредиенты: 

Для приготовления теста понадобятся: 

200 мл кефира или сыворотки, 
1 яйцо, 
300 -350 гр муки, 
сода и соль.

Для начинки потребуется:

400 грамм картофеля, 
луковица, зелень, соль, перец.

Приготовление:

Взбитое яйцо нужно смешать с кефиром. Муку необходимо просеять. Далее смешайте ее с содой и солью, а затем отправьте все к яйцам с кефиром. Это все нужно еще разок хорошенько перемешать. В процессе замеса понемногу добавляйте растительное масло.

Месят тесто до тех пор, пока оно прилипает к рукам. Как только оно начнет отлипать месить можно заканчивать. После этого тесто накрывают салфеткой, и оставляют его стоять минут на тридцать.

Это время можно потратить на готовку начинки. Для этого мелко накрошенный лук пожарьте. Отварите картофель. Воду, в которой варите картофель, нужно немного подсолить. Из сваренного картофеля сделайте пюре (можно с молоком), добавьте поджаренный лук, укроп, перец и соль по вкусу. Перед тем, как приступать непосредственно к лепке вареников, начинка должна немного остыть.

Из теста нужно отделять небольшие кусочки и раскатывать из них лепешки. В лепешки нужно вкладывать начинку и тщательно защипать каждую, формируя тем самым вареник.

Для приготовления вареников именно на пару можно воспользоваться, например, пароваркой. Также можно использовать дуршлаг или марлю, вставленные сверху на кастрюлю и накрытые перевернутой миской. 

На пару вареники готовятся ровно пять минут. Выкладывать вареники на марлю или в дуршлаг, нужно на дистанции друг от друга. Это необходимо для того, чтобы они не слиплись, так как в процессе готовки они увеличиваются в размерах в несколько раз.

Очень красиво будут смотреться вареники, поданные к столу со сметаной. Подают вареники с картошкой на обед или ужин. Они обязательно должны быть горячими.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:тесто, сметана, Вареники, начинка



Комментарии (0)
avatar
Читайте также