Апельсиновый сок спасет от переломов – ученые

22.11.2017
916
0
0.0
Ученые из Англии провели исследования, результаты которых показали, что апельсиновый сок может быть одним из средств профилактики переломов. Он снижает вероятность их возникновения примерно в два раза.

Специалисты провели исследования больше 10 000 добровольцев. Благодаря наблюдениям, было установлено, что апельсиновый сок укрепляет костную систему. Каждые четверть стакана напитка (50 мл) снижают риск перелома костей на 5%. Как следствие, один стакан сока из апельсин уменьшает вероятность перелома на 20%, а два стакана – уже на 40%. При этом важно, чтобы суточное употребление витамина С для взрослых было не меньше 40 мг.

Польза апельсинового сока для костей объясняется высоким содержанием в нем витамина С. Этот витамин оказывает стимулирующее воздействие на организм, в частности, он активизирует процессы роста остеобластов – молодых костных клеток. Со временем остеобласты превращаются в зрелые клетки костной ткани.   

Следует иметь в виду, что полезными свойствами обладает не магазинный пакетированный сок, а только свежевыжатый напиток. Также важно прием сока совмещать с едой, пища поможет витамину С лучше усвоиться организмом.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:ученые, Сок, от, Спасёт, Апельсиновый, переломов



Комментарии (0)
avatar
Читайте также