Биологи из США создали "суперклей" для заживления ран

06.11.2017
837
0
0.0
Американские и австралийские ученые разработали особый биологический "суперклей". С его помощью стало возможным не только склеивать края раны, но и "сшивать" очень мягкие и нежные ткани, например артерии и легкие.

Один из создателей препарата, Энтони Вайсс из австралийского университета Сиднея, отметил его уникальность. Клей можно использовать и после разных катастроф, и на поле боя, и во время сложных хирургических вмешательств в операционных. Он может решить те проблемы, которые не под силу никакому другому средству.


 
Главный компонент биологического "суперклея" – эластин. Это белок соединительной ткани человеческого тела, который может растягиваться в разы, при этом сохраняя форму. Специалисты создали несколько видов клея с разной эластичностью. Все они были протестированы на лабораторных грызунах, а затем на свиньях. Препарат доказал свою эффективность в соединении разных тканей, особенно хорошие результаты были при повреждении сосудов и легких.

Немаловажно, что по истечении определенного времени клей рассасывался, не оказывая токсического воздействия на организм. Исследователи готовы приступить к проведению тестов на людях, после чего "суперклей" можно будет использовать в лечении.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:ран, заживления, создали, США, суперклей, биологи, из, для



Комментарии (0)
avatar
Читайте также