Ученые сделали сенсационный прорыв в лечении диабета

15.05.2018
626
0
0.0
Американские исследователи совместно с коллегами из Японии в условиях лаборатории вырастили ткани, объединив человеческие стволовые клетки, клетки мышей и другие биологические материалы. Внедрение этих тканей в организм мышей, больных диабетом первого типа, вылечило их.

Речь идет о так называемых панкреатических островках, которые представляют собой скопление клеток поджелудочной железы, передает Мedikforum.

Ученые наблюдали в формате "in vitro" за тем, как панкреатические островки запускают процесс самоконденсации, при котором осуществляется новая выработка гормонов.

Ученые сформировали из разнообразного состава клеток подобные островки и пересадили их больным мышам, в организме которых эти скопления клеток функционировали как часть родной эндокринной системы.

Они производили инсулин и обеспечивали контроль глюкозы в крови, что и привело к угасанию симптомов диабета.

Вероятно, в будущем люди смогут избавиться от этой болезни благодаря их собственным тканям, выращенным в лаборатории, – заявили авторы исследования.


 Это заболевание, которое возникает из-за нарушения обмена веществ, при котором возникают проблемы с усвоением сахара на клеточном уровне. И это приводит к тому, что у человека постоянно происходят резкие колебания уровня сахара в крови.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:все, категорически, Что, на, потому, убеждают, рану, биологи, дуть, нельзя.



Комментарии (0)
avatar
Читайте также