День Ольги: какой сегодня праздник

24.07.2018
926
0
0.0
Княгиня Ольга – жена, а впоследствии вдова великого князя Киевского Игоря. После его убийства восставшими древлянами в 945 году она так и не вышла больше замуж, зато приняла на себя управление государством до совершеннолетия своего сына Святослава. Согласно летописи, Ольга имела единственного сына Святослава Игоревича. После смерти мужа она стала регентшей при малолетнем сыне.

С деятельностью Ольги в развитии древнерусской государственности пришел новый этап. Именно Ольга ликвидировала племя древлян, “установила” другие русские земли, упорядочила и урегулировала сбор дани и организовала по всей стране княжеские погосты и стоянки.

Ее почитают как святую, так как именно она принесла христианство в Киевскую Русь. Сама Ольга приняла крещение в 954 году во время паломничества в Константинополь. Именно она стала воздвигать первые христианские храмы на Руси. К слову, своей главной достопримечательностью, Софийским собором, Киев обязан Ольге.

При крещении ее нарекли именем Елена: так как в то время имя Ольга было языческим, то ее крестили в честь матери императора Константина Елены.Вернувшись в Киев с иконами и дарами, Ольга начинает свое апостольское служение. Строится храм святителя Николая над могилой Аскольда, первого князя-христианина. Отправляясь по городам и весям с проповедью Слова Христова, она везде уничтожает языческие символы и воздвигает кресты.

Многие историки считают, что во многом благодаря примеру Ольги ее внук впоследствии избрал христианство как государственную религию Руси и крестил страну в 988 году.

Умерла княгиня Ольга в июле 969 года в Киеве. Ее похоронили по христианскому обычаю. Когда ее внук князь Владимир построил Десятинную церковь, останки княгини похоронили в ней.

Святая Ольга: в чем помогает

Перед иконой святой Ольги молятся об утешении вдов и об укреплении новообращенных христиан. Святая княгиня стала первой русской правительницей-христианкой, поэтому ей молятся о распространении православной веры, об укреплении оборонной мощи страны.

Православная молитва княгине Ольге также помогает:
  • уберечь и себя, и детей от беды,
  • в удачном замужестве,
  • в возвращении мужа в семью.

Особое покровительство святой получают матери сыновей и вдовы.

Икона святой Ольги способна защитить ваше жилище от злоумышленников и людей с нечистыми помыслами. Кроме того, именную икону также необходимо иметь дома всем женщинам, носящим это имя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:день, Ольги:, Какой, праздник, Сегодня



Комментарии (0)
avatar
Читайте также